Международный Социально-экологический союз и организация Экологическая вахта по Северному Кавказу выступили с обращением к государственным органам России, Краснодарского края и города Сочи с просьбой прекратить репрессии в отношении жителей Имеретинской низменности, которые не желают переселяться в связи с планами построить олимпийские объекты на месте их домов. Текст обращения 27 июля оказался в распоряжении Собкор®ru.

"Мы считаем, что репрессивные методы решения проблем, возникающих при подготовке к проведению Олимпийских игр 2014 года, совершенно неприемлемы. Подобные действия нарушают конституционные права граждан России", - пишут экологи. Кроме того, отмечают авторы обращения, они подрывают авторитет России на международной арене и наносят ущерб репутации международного Олимпийского движения.

Причина возникновения проблем с местным населением Имеретинской низменности, по мнению экологов, не в "несознательности жителей", а в совершенно авантюрном и непродуманном планировании размещения олимпийских объектов. "Отсутствие государственного мышления у чиновников, которые оказались не способны заранее все просчитать и выбрать оптимальные места размещения олимпийских объектов, не должно служить причиной репрессий в отношении местных жителей, которые ни в чем не виновны, кроме желания жить на своей земле", - говорится в обращении.

Экологи просят власти предпринять действенные меры, чтобы данная проблема в самом ближайшем времени была разрешена. В ином случае, организации собираются вынести информацию о нарушении прав жителей Имеретинской низменности на международный уровень, и попросить обеспечить соблюдение этих прав у ООН и Международного олимпийского комитета.

Напомним, днем 22 июля между владельцами домов на улице Нижнеимеретинская бухта в Адлерском районе Сочи и правоохранительными органами произошел конфликт. Причиной противостояния стала попытка судебных приставов выселить одного из жителей Имеретинской долины.

Приставы объявили, что из-за Олимпиады выселению подлежат все дома с 1-го по 115. Однако житель дома номер 115 Александр Прохичев отказался покидать свой дом, заявив, что у него есть все документы на частную собственность. Тогда приставы при поддержке ОМОНа попытались взять дом штурмом. На помощь семье Прохичевых пришли соседи. Двое молодых людей, которые впоследствии и были задержаны и осуждены на 12 суток ареста, пригрозили приставам самосожжением. Только после этого милиция и приставы вынуждены были отступить.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter