В Сочи 28 января в подъезде собственного дома была избита Людмила Шестак, член Сочинского отделения Русского географического общества, участница Общественного градостроительного совета Сочи. Как рассказала 30 января по телефону Собкор®ru сама Шестак, с травмами шеи и головы и сотрясением головного мозга, она находится в больнице. Нападение на активистку общественные активисты связывают с предстоящим протестным митингом.

Шестак избили перед встречей с организаторами протестной акции. Когда она забирала почту из почтового ящика, неизвестный ударил ее по голове и шее скрылся. Ее сумка не была тронута. Ранее окна в ее квартире были обстреляны, а в квартиру брошено зажигательное устройство. Преступники не найдены до сих пор.

В связи с избиением Шестак Общественный градостроительный совет Сочи сделал заявление, которое опубликовала "Новая газета". "Просим провести самое тщательное расследование данного и предшествующего правонарушений, найти виновных и наказать. Бездействие властей в данной ситуации порождает правовой беспредел. В городе, готовящемся принимать зимнюю Олимпиаду 2014 году, накануне выборов главы города, такая криминальная обстановка недопустима", - говорится в заявлении.

Людмила Шестак активно участвовала в мероприятиях по защите градостроительных норм при проектировании и строительстве различных объектов, за сохранение парков и скверов города-курорта. Она выступала на публичных слушаниях, направляла коллективные заявления в администрацию Сочи и прокуратуру. 31 января на митинге она планировала выступить с требованием об обеспечении права сочинцев на благоприятную среду обитания.

Руководитель пресс-службы сочинского УВД Александр Эренбург не исключил, что это могло быть обычным хулиганством. По его словам, дать ответ на этот вопрос предстоит в ходе расследования.

Напомним, что митинг протеста против уплотнительной застройки города, сноса парка и скверов, роста цен и тарифов, плохой работы транспорта и "кадровой чехарды" в управлении городом состоится в Сочт 31 января в 11 часов у памятника Ленину на Курортном проспекте.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter