Избиение в колонии. Фото: d2i3c4yj91a1b5.cloudfront.net
  • 15-06-2016 (17:58)

Забивших до смерти таджика подмосковных полицейских отправят на строгий режим

update: 15-06-2016 (18:32)

Солнечногорский городской суд Московской области 15 июня вынес приговор сотрудникам уголовного розыска Станиславу Дейкуну, Андрею Чернышеву и Владимиру Гордееву. За причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека и превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, специальных средств и повлекшее тяжкие последствия Дейкун и Чернышев получили семь лет и четыре месяца лишения свободы каждый. Гордеев — семь лет и шесть месяцев. Осужденные будут отбывать наказание в колонии строгого режима, сообщил "Комитет по предотвращению пыток" (КПП) в рассылке, поступившей Каспаров.Ru.

Напомним, 26 сентября 2014 года в КПП обратился житель Подмосковья Илхом Алихонов и рассказал, что вечером 17 сентября его брата Фарруха Урозова увезли в полицию, надев наручники и применив силу. Затем туда же увезли Илхома и его приятеля Фирдавса Сатторова. Там Алихонов слышал, как его брат сильно кричит в одном из кабинетов. Ему удалось увидеть Фарруха через приоткрытую дверь: тот сидел на полу со скованными за спиной руками, на лице были многочисленные кровоподтеки и ссадины, на полу — кровь. На другой день рано утром Илхома и Фирдавса выпустили из полиции, а спустя несколько часов они узнали, что Фаррух скончался.

Согласно заключению экспертизы, погибшему было нанесено более семидесяти пяти ударов по голове, телу и конечностям. Ему сломали 12 ребер. Урозов скончался от множественных травм и удушения.

По факту его смерти было возбуждено уголовное дело, одного полицейского задержали сразу. В ходе следствия под стражу заключили двух других обвиняемых. Рассмотрение уголовного дела началось в январе 2016 года. Гособвинение сочло вину подсудимых доказанной и просило суд назначить наказание Дейкуну и Чернышеву в виде девяти лет лишения свободы каждому, Гордееву — девять лет и три месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как отметил юрист КПП Сергей Бабинец, это первый приговор, вынесенный по делу, где московские юристы КПП проводили общественное расследование и участвовали как представители потерпевшего. После вступления приговора в силу

будет подан иск о компенсации морального вреда от преступных действий сотрудников МВД.

КПП пытается привлечь к ответственности бывшего начальника солнечногорского уголовного розыска, который, по мнению правозащитников, был в курсе действий своих подчиненных, а возможно, и участвовал в них.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим