Польша. Фото: intvua.com
  • 17-12-2016 (15:52)

Власти Польши заявили о попытке захвата власти

update: 17-12-2016 (15:58)

Глава МВД Польши Мариуш Блащак обвинил оппозицию в попытке захвата власти в стране после того, как группа депутатов в пятницу заблокировала работу сейма, пишет "Росбалт" со ссылкой на эфир радиостанции RMF.

"Это была попытка второго „ночного изменения“. Так же, как в 1992 году была попытка захватить власть, тогда удавшаяся, теми, кто не мог согласиться с результатами выборов. Так я оцениваю вчерашние события — как нелегальную попытку захвата власти", 

— заявил Блащак в эфире радиостанции.

В пятницу оппозиция заблокировала работу парламента в знак протеста против ограничений для СМИ, вступающих в силу с 2017 года. Так, согласно вводимым ограничениям, запись заседаний смогут вести только пять польских телекомпаний, а журналистов не будут допускать в здание, где находится зал заседаний. По мнению оппозиции, это является ограничением демократии в стране.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщает Reuters, тем временем, утром в субботу, 17 декабря, участники акции протеста в Варшаве попытались заблокировать выходы из здания нижней палаты парламента. По словам представителей оппозиции, полиция применила слезоточивый газ для разгона протестующих. 

Причиной акции протеста стало принятие правящей партией "Закон и справедливость" проекта бюджет. Позже стало известно, что лидер партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский смог покинуть здание парламента только в сопровождении полицейских. Протестующие требовали встречи с ним, однако полицейские оттеснили демонстрантов и помогли Качиньскому выйти из здания.

Напомним, ранее в Польше проходили протесты против запрета абортов. Многие женщины объявили забастовку, протестуя против полного запрета абортов, рассматриваемого в Сейме. Акции протеста длятся уже несколько месяцев и в последние дни выросли в движение, носящее название "Czarny Protest" (Черный протест). Уже сейчас в Польше аборт разрешен только по медицинским показаниям и для жертв изнасилования, новый законопроект правящей партии "Право и справедливость" предлагает криминализовать аборт даже в этих случаях.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия