Ожидание в аэропорту. Фото: ia-centr.ru
  • 17-10-2019 (13:20)

Аварийная посадка военного самолета сорвала планы почти пяти тысяч пассажиров

update: 17-10-2019 (13:51)

Аварийная посадка военно-транспортного самолета Ан-12 Центрального военного округа (ЦВО) в гражданском аэропорту Кольцово Екатеринбурга, из-за которой аэропорт не работал шесть часов, сказалась на планах 4,6 тысячи пассажиров, сообщил 17 октября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на Уральскую транспортную прокуратуру.

По данным надзорного ведомства, 1900 человек после ЧП вынуждены были добираться до Екатеринбурга из Тюмени, Челябинска и Перми.

Всего в этих городах сели 10 самолетов, направлявшихся в Кольцово. В то же время в аэропорту вылета ожидали 2600 человек — был задержан вылет 17 рейсов.

Пока в прокуратуру по итогу инцидента обратились четыре пассажира. Их заявления сейчас рассматривают.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, аварийная посадка Ан-12, приписанного к 14-й армии ВВС и ПВО ЦВО, произошла 10 октября. Лайнер сел на взлетно-посадочную полосу в Кольцово без выпуска шасси, "на брюхо". Он прилетел с челябинской базы Шагол. Предварительной причиной аварийной посадки пресс-служба ЦВО назвала невыпуск шасси.

Авиакомпания "Победа" хочет взыскать с аэропорта Кольцово расходы за задержку своих рейсов. У компании вызывает удивление, что аэропорт с двумя полосами полностью закрылся из-за занятой одной полосы.

О какой сумме идет речь, не уточняется. В пресс-службе Кольцово сообщили, что все вопросы будут решать "в рамках правового поля" и что вторая взлетно-посадочная полоса аэропорта находится на реконструкции с июля 2018 года, ее дооборудуют до второй категории ИКАО. В пресс-службе авиакомпании "Уральские авиалинии" пояснили, что компенсировать затраты пассажиров из-за инцидента придется авиаперевозчикам, поскольку именно с ними заключается договор при покупке билетов. Там отметили, что вопрос с выплатами решается при рассмотрении официальных претензий.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter