За последнюю неделю многое было написано о ситуации в Каталонии, но авторы фокусируются только на настоящем. Для полноты картины имеет смысл посмотреть на прошлое (как нынешняя Каталония оказалась в составе Королевства Испания) и оценить возможные последствия гипотетического отделения Каталонии. Знание истории вопроса и оценка будущих последствий могут несколько отрезвить пламенных революционеров.

История эта начинается, согласно Песне о Роланде, с того, что "король наш Карл, великий император, провоевал семь лет в стране испанской...", положив начало Испанской марке, а его сын, будущий император Людовик Благочестивый, в 801 году захватил Барселону, образовав одноименное графство. В дальнейшем оно входило в королевство франков, в ту часть, которая позднее стала Францией. К западу от нынешней Каталонии чуть позже возникло независимое королевство Памплона (впоследствии ставшее Наваррой), и из него выделилось королевство Арагон. В 1137 году благодаря браку между наследницей Арагона и графом Барселоны образовалась персональная уния. А в 1258 году по договору в Корбейле король Франции Людовик IX отказался от сюзеренитета над графствами Испанской марки в пользу короля Арагона Якова I, который перестал быть его вассалом как граф Барселоны.

Брак между королевой Леона и Кастилии Изабеллой и королем Арагона Фердинандом в 1469 году привел к образованию личной унии между этими двумя королевствами, в результате чего фактически была создана единая испанская монархия (хотя де-юре при их потомках это все же было два королевства под эгидой общего правителя). Леоно-Кастильское королевство стало играть первую роль в этой унии, поскольку оно было больше, сыграло более важную роль в Реконкисте и, самое главное, было наследником древнего королевства вестготов.

Итак, нынешняя Каталония, как графство Барселонское, вошла в состав нынешнего Королевства Испания в результате двух личных уний и договоренности королей Франции и Арагона. По феодальному праву, король Испании может разорвать эти унии и выделить графство в отдельное образование, но народ не является владельцем графства и не может претендовать на суверенитет над его территорией. В аналогичном случае в Соединенном Королевстве референдум о независимости Шотландии, которая также находится в личной унии с королевством Англия, проводился на законных и правовых основаниях, потому что Королева-в-Совете дала соответствующее разрешение. Сувереном в Шотландии является королева, а не народ — не следует забывать этого отличия королевства от республики.

Теперь перейдем к оценке гипотетических последствий обретения Каталонией независимости без согласия испанской короны. Я приведу лишь четыре, но и этого достаточно:

  1. Каталония оказалась бы за пределами ЕС и не имела бы перспектив обретения членства в нем. Причина проста — Испания, как член ЕС, никогда не дала бы согласия на вступление туда Каталонии, а без этого обретение членства в союзе невозможно. Теперь вспоминаем о тех проблемах, которые создал для Соединенного Королевства Брекзит...
  2. Евро как национальная валюта вряд ли могло бы продолжить хождение в Каталонии, по крайней мере, представительства в ЕЦБ она точно не могла бы иметь.
  3. Страна оказалась бы также за пределами Шенгенской зоны. Более того, правительство Испании вполне могло бы наложить запрет на выдачу шенгенских виз для всех граждан новосозданной Каталонии, что сделало бы практически невозможным для них передвижение по большей части Европы.
  4. Более того, Каталония не была бы членом ВТО, и вступление в эту организацию также было бы намертво заблокировано Испанией.

Конечно, не зная истории, не уважая право и не думая о последствиях, можно восклицать: "Свободу Каталонии!" — но этот подход мне почему-то кажется излишне большевистским.

Валентин Хохлов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter