Министерство образования и науки. Фото: sib-science.info
  • 01-11-2019 (13:32)

Школу в поселке хантов оштрафовали за компьютерную программу Минобрнауки

update: 01-11-2019 (14:17)

В марте 2008 года Рособразование (позднее упраздненное и переформированное в Минобрнауки) снабдило все российские образовательные учреждения пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Программа оказалась не самообновляемой, и теперь прокуроры выявляют возможность доступа с школьных компьютеров к экстремистским материалам из списка Министерства юстиции и штрафуют руководство школ, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 1 ноября Каспаров.Ru.

Последнее наказание было применено к школе поселка Харсаим в Ямало-Ненецком автономном округе, где живет 575 человек, в основном ханты и коми, и где есть школа-интернат семейного типа, в которой учится 173 ученика.

31 октября 2019 года прокуратура ЯНАО сообщила, что в компьютерных классах школы "имеется доступ к сайтам, на которых содержится запрещенная к распространению информация экстремистского характера". В этой связи было возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 6.17 КоАП (неприменение административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию). Школа оштрафована судом на 20 тысяч рублей, а одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Перед этим, по информации "Совы", по той же причине была оштрафована школа села Батрак в Пензенской области, где живет 882 человека.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"