Советский народ отнюдь не дружественно относился к Израилю. И совсем не потому, что об этом его попросил идеологический отдел ЦК КПСС. Советский народ по собственной инициативе был на стороне арабов в арабо-еврейском конфликте. И не потому, что любил арабов, но потому, что недолюбливал евреев.

Но вот Никита Сергеевич Хрущев удостоил звания Героя Советского Союза главного на тот момент врага Израиля Гамаля Абделя Насера, и советские люди начали роптать. Вот просто были оскорблены этим награждением.

Да почему же?

А чувствам не прикажешь.

И подсознанию тоже.

Все же звание Героя Советского Союза в глазах народа присваивалось тем, кто совершал подвиги во имя страны. Выходит, что попытки Насера "утопить евреев в море" большинство советских людей как подвиг во имя их страны в глубине души не воспринимало.

Это награждение стало одной из тех роковых ошибок, подорвавших его авторитет как лидера нации, которые привели Хрущева к падению при полном безмолвии народа.

Усердствовать в дискредитации Хрущева новоявленному лидеру Брежневу не пришлось. Награждение Насера само по себе, как оскорбительное для него (народа) самодурство, оправдывало в глазах народа смещение Никиты.

А чего вы хотите?

Ведь и правда — поругание реальной для советских людей святыни, одной из немногих не навязанных ему идеологами.

К чему я вспоминаю все это?

А к тому, что Путин наградил Ким Чен Ына медалью в память о победе СССР в Великой Отечественной войне. Войне, которая осталась в памяти народа как война за национальную независимость.

Вклад КНДР (которого тогда просто не существовало) в эту историческую победу наверняка представляется сомнительным. Да и словосочетание "историческая память" отражает некий реально существующий феномен.

Не знаю — вроде бы как мелочь в ряду чрезвычайно важных событий выглядит это награждение.

Но Путину может аукнуться.

Впрочем, не знаю, как сейчас.

Это во времена Хрущева народ еще способен был оскорбляться.

Пётр Межурицкий

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter