Вирус. Иллюстрация: Thinkstock
  • 03-06-2020 (14:59)

Ученые обнаружили передаваемый грызунами хантавирус с возможным легочным синдромом

update: 03-06-2020 (16:22)

Сотрудники Биологического института Томского государственного университета (ТГУ) в ходе совместных исследований со специалистами ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" впервые выявили в Томской области малоизученный хантавирус Аltai, сообщил 3 июня сайт ТГУ.

Переносчиком опасного заболевания оказалась бурозубка (один из видов землероек).

Хантавирусы чреваты развитием геморрагической лихорадки с почечным или легочным синдромом. В 2019 году вспышка этой инфекции произошла в Самарской области, где заболело 1500 человек.

Как отметил сотрудник лаборатории мониторинга биоразнообразия, доцент Александр Жигалин, прошлогодняя вспышка показала уязвимость горожан, так как массовое размножение переносчиков инфекции произошло по причине отсутствия должного внимания властей к благоустройству городской среды — в частности, к бесконтрольному появлению и разрастанию несанкционированных свалок.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ученый добавил, что результаты, полученные учеными ТГУ, говорят о необходимости проводить дальнейшие исследования не только с точки зрения фундаментальной науки, но и для получения объективной информации о распространении вирусов, вызывающих массовые вспышки и приводящих к летальным исходам. Эти работы требуют значительного финансирования, но сейчас все патогены остались в тени коронавируса, поэтому получить финансирование в научных фондах очень сложно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела