Первая моя мысль после известия о поимке "чешского шпиона" Сафронова, завербованного в 22 года и скрывавшегося под прикрытием "журналиста", была такой: "Какой мощный мужик, мы все ему завидуем !"..

Чешская разведка, внедрившая "крота" в президентский пул Путина - выглядела круче ЦРУ и МИ-6, вместе взятых. Не дай бог, ценный агент мог и стрихнина сыпануть в белую кружку президента. (Не говоря уже о "новичке" британского производства)..

Но после минутной радости пришла горькая мысль о том, что нам опять дурят голову.

Никакой "чешский агент" Путину руку не жал. Просто "силовикам" нужен предлог для запугивания журналистского цеха в пост-конституционный период. Кто имел отношение к оборонке, - того и загребли.

Это очевидно. Зато интересно другое.

Выбор системного журналиста, за которого отправились митинговать к стенам Лубянки супер-системная Собчак в компании супер-системной Бароновой из "Раши Тудей" (гадюшника Марго Симоньян).

И даже супер-системный политолог Маркин (годами радующий публику внешностью сантехника) позволил себе "задавать вопросы" в адрес ФСБ. (Это уж совсем - "снятие седьмой печати" и "всадники Апокалипсиса").

Пожалуй, самое смешное: "Владимир Познер призвал журналистов протестовать". А ещё недавно говорил, что наезжать на власть во время эпидемии - некрасиво.

То есть, случился какой-то мощный сбой в полит-системе, вышедшей из равновесия после "обнуления хозяина".

Очень похоже на схватку под ковром между "опричниной" и "либеральным" боярством - за место у постели хозяина. (Кто имеет право выносить горшок Обнулянта в роли его постельничего).

Система явно пошла вразнос - и старый баланс нарушен. Поэтому Лубянка срочно "шьёт дело", обвиняя какую-то из башен кремля и пугая путина шпионской угрозой.

Иначе говоря, версии две. Либо сам Обнулянт дал команду "фас" и желает прижать "либеральную" публику, включая "лоялистов" (хотя, их-то за что?)

Либо "силовой блок" конкурирует с "коллективным Чубайсом-Кудриным" за право определять политику в пост-конституционном путинском аду.

(Ведь именно сейчас Клишас и компания определяют контуры будущей полицейщины, готовя сотни новых репрессивных поправок в УК).

Возможны оба варианта.

"Лоялисты" явно обескуражены, и Баронова с Симоньян (как это бывало), видимо, поскачут по кремлёвским кабинетам с криками: "За что, кормилец? Чем тебя прогневали?" Наверняка подтянутся и обе Собчачки с криками: "Дядя Володя! Дядя Володя!!!"

Дай бог, вытащат "чешского шпиона" из лефортовского узилища. Потому что путину как-то глупо вытирать ноги о лояльную тусовку (пускай и "либеральную"). Иначе с кем же он останется?

Что касается Сафронова, то я бы на его месте пригляделся к успешной линии поведения Голунова. Если пустить слезу за решёткой в суде на десятки камер, - то истошные крики Симоньян и Собчак "Дядя Володя, дядя Володя!!!" - будут в десять раз результативнее.

"Разбираются, потерпите..." - как говорила Марго. )

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены