Иван Сафронов в окружении защитников. Фото: ibarabanov / telegram
  • 17-07-2020 (14:32)

Чешский знакомый Ивана Сафронова отрицает свою причастность к разведке

update: 17-07-2020 (15:10)

Чешский друг фигуранта дела о госизмене Ивана Сафронова Мартин Лариш отрицает свою причастность к чешской разведке. В своем заявлении он называет информацию об этом "полным бредом" и "дезинформационным вбросом". Его письмо опубликовала Русская служба Би-би-си.

"Я до сих пор не знаю, имеет ли ФСБ в виду меня как того самого представителя чешской разведки. Если они считают меня этим агентом, то я категорически отрицаю свою причастность к чешской разведке, как и к любой другой спецслужбе", — сказано в письме.

16 июля источник ТАСС в "разведывательном сообществе" заявил, что Лариш является кадровым сотрудником спецслужб. Издание "Проект" предположило, что следствие могло обвинить Сафронова в госизмене, основываясь на том, что бывший журналист открыто дружил с Ларишем.

Как пояснил Лариш, Центр для анализов безопасности и превенции выпускает аналитические материалы, посвященные политике, экономике и безопасности в разных регионах мира. Они публикуются на сайте Центра, там же отражена вся публичная деятельность центра. Он подчеркнул, что его деятельность никак не связана с сотрудничеством со спецслужбами.

По теме
Текущие события
НОВОСТИ

Лариш рассказал, что познакомился с Сафроновым в 2012 году. Он работал на тот момент в России корреспондентом газеты Lidové noviny. По его словам, они общались как коллеги "на разные темы, касающиеся политики, экономики и безопасности".

Следствие считает, что Сафронов был сотрудником чешских спецслужб с 2012 года, в 2017 году он передавал чешскому разведчику секретные данные о российской оборонной промышленности, будучи на тот момент корреспондентом издания "Коммерсант".

Сафронова задержали 7 июля в Москве. Суд арестовал его на два месяца. Бывшему журналисту предъявили обвинение в госизмене (статья 275 УК РФ).

Он около 10 лет работал корреспондентом газеты "Коммерсант", позднее работал в "Ведомостях". Весной 2020 года он стал советником главы "Роскосмоса".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (15:09)

Кара-Мурзу оштрафовали за публикации в телеграм-канале без плашки "иноагента"

  • 23-04-2024 (14:51)

ФСБ заявила о задержании в Брянске подозреваемого в подготовке теракта

  • 23-04-2024 (14:31)

Правозащитника Игоря Нагавкина освободили от наказания

  • 23-04-2024 (13:51)

Издательство АСТ решило прекратить продажи романа Ханьи Янагихары "Маленькая жизнь"