Маски. Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
  • 28-07-2020 (09:55)

В ООН сообщили о загрязнении окружающей среды из-за масок и перчаток

update: 28-07-2020 (10:23)

Пандемия коронавируса привела к росту загрязнения окружающей среды пластиком из-за использования масок, защитных перчаток и дезинфицирующих жидкостей. Об этом сообщается в докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Хотя введение ограничений и привело к резкому сокращению выбросов парниковых газов, "не все меры, направленные на сдерживание коронавируса, оказали положительное воздействие на окружающую среду". Авторы доклада отмечают, что "улицы, пляжи и океаны пострадали от вспышек Covid-19". Также введенные меры привели к росту доставок товаров из интернет-магазинов в пластиковой упаковке.

Как напомнила директор департамента международной торговли ЮНКТАД Памела Коук-Гамильтон, загрязнение окружающей среды пластиком и раньше было одной из главных угроз планете. По ее словам, ситуация с коронавирусом усугубила ситуацию.

Согласно данным консалтинговой компании Grand View Research, продажи одноразовых масок в мире увеличились с 800 миллионов до 166 миллиардов по сравнению с предыдущим годом.

ООН

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 13-08-2023 (12:12)

От обстрелов Херсонщины погибли как минимум пять взрослых и один младенец

  • 11-08-2023 (13:13)

Роспотребнадзор успокоил омичей: превышение ПДК по хлориду водорода в 2,7 раза не смертельно