Премьер-министр Японии Синдзо Абэ принял решение уйти в отставку, сообщило общественное телевидение Эн-эйч-кей. Причина - обострение давней болезни. Помните, я писал, что у него была рвота с кровью?

Пресс-конференция Абэ будет сегодня в 11.00. мск.

Ни один из преемников японского премьера Синдзо Абэ не будет столь терпеливо и трудолюбиво относиться к выстраиванию отношений с Россией, как он. Резкого охлаждения, конечно, не будет. Но рвения Абэ уже не будет проявлять никто - тем более, что он не добился своей цели, не придвинулся к подписанию мирного договора ни на сантиметр. Хотя проявлял готовность к максимальному для Токио компромиссу по островам.

Однако основы для договоренности по Южным Курилам просто не существует - и это понимают все потенциальные преемники уходящего в отставку премьера Абэ. Кстати, он только что сообщил руководству правящей Либерально-демократической партии, что состояние его здоровья создает помеху для деятельности правительства и партии.

*  *  *

Странное лето продолжается в районе Токио - вначале необычно долго тянулся сезон мелких сонных дождей, а сейчас, не поверите, - ни одного тайфуна! Август заканчивается, а нас ещё ни разу не проутюжило! Периодически довольно дохлые тайфунчики начинают свой бег к Японии из района чуть севернее экватора, но либо исчезают в океане по дороге, либо уходят на запад, в сторону материка.

А вокруг Токио - по-прежнему жара с испепеляющим солнечным ультрафиолетом, хотя есть и обнадеживающие признаки приближения осени. Сегодня на светофоре у довольно чахлого муниципального парка открыл окно машины - мол, как там на воле? Не возникли ли в воздухе некие живительные дуновения? И тут же огорошили могучие звуки лесопилки - и-и-и-ззза-за, и-и-иза-за—за-за, за-за-за—ииииии.

Это цикады. Владыки японских древонасаждений конца лета, страшноватые на вид, но совсем безобидные. Если не считать их способность исторгать чудовищные электрические звуки, способные довести несчастного человека до полного опупения в условиях изнуряющей жары. Хотя их появление - верный признак скорой осени и погодного отдохновения.

- Совсем как в деревне, цикады, сухая осенняя жара, - весело говорила в телефон дама за соседним столиком в заведении, куда я в полном обезвоживании организма притормозил выпить чего-то ледяного. - Да-да, цикады, какая прелесть! Их звуки так напоминают детство!

Я с ненавистью проглядел на дамочку. Она была в безупречном офисном костюме с пиджаком и в белоснежной рубашке. Ей в отличие от распаренного господина иностранца не было жарко ничуть. Для дамы наступала прохладная ностальгическая осень с лёгким звоном насекомых из летнего отдыха у бабушки.

- Да, ужас, - манерно сказала соседка в телефон. - Неужели тайфун? Придется снимать ящики с цветами с балкона, какой кошмар!

Я мог бы ее успокоить, но не стал. Тайфун номер восемь только что тоже растворился на просторах Тихого океана. С цветочками ничего не случится, жара будет продолжаться. Впрочем, скоро цикады одержат победу - осень все же наступит. Ближе к ноябрю.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены