Иван Сафронов. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости
  • 04-09-2020 (12:14)

За футболку в поддержку Ивана Сафронова оштрафовали очередного журналиста

update: 04-09-2020 (13:00)

Судья Кузьминского суда Москвы Максим Вересов оштрафовал на 10 тысяч рублей редактора радиостанции "Коммерсант FM" Александра Рассохина за футболку в поддержку журналиста Ивана Сафронова, сообщил 4 сентября "Коммерсант".

Судья Вересов постановил, что Рассохин нарушил правила проведения митинга (ч. 5 ст. 20.2 КоАП), когда 13 июля пришел в футболке в поддержку Ивана Сафронова к следственному управлению ФСБ, которое находится рядом с СИЗО "Лефортово", где в тот день предъявляли обвинение в госизмене бывшему спецкору "Коммерсанта".

Рассохин вину не признает и говорит, что пришел к "Лефортово" не участвовать в какой-либо акции, а узнать от адвокатов, в чем именно обвиняют Ивана, поскольку следствие до сих пор не конкретизировало свои претензии к нему.

Ранее за то же правонарушение были оштрафованы на 10 тысяч рублей четыре сотрудника "Коммерсанта": Ольга Алленова, Лилия Галявиева, Петр Пархоменко и Алла Пугачева. Все они обжаловали свои штрафы. Первое заседание Мосгорсуда по ним пройдет 20 октября.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что 30-летнего Сафронова задержали утром 7 июля по пути на работу. По версии следствия, он передал сведения, содержащие гостайну, чешским спецслужбам. Иван не признает вину и связывает свое преследование с журналистской деятельностью. Он работал по тематике военно-оборонного комплекса, писал статьи о поставках оружия и военных учениях на основании информации из открытых источников. Следователи не раскрывают, в чем конкретно обвиняется Сафронов. Его арест продлен до 7 декабря.

Отметим, что отец Ивана тоже был журналистом и работал по той же тематике. Он погиб 13 лет назад при невыясненных обстоятельствах. Перед смертью он подготовил материал о тайных поставках российских самолётов и зенитных комплексов в Сирию и Иран через Беларусь, но материал не был опубликован, так как Сафронов-старший неожиданно выпал из окна лестничной площадки своего подъезда.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией