Александр Лукашенко и Владимир Путин. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости
  • 14-09-2020 (15:42)

В Сочи начались переговоры Путина и Лукашенко

update: 14-09-2020 (16:26)

В Сочи начались переговоры Владимира Путина с Александром Лукашенко. Об этом заявил представитель Кремля Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Как передает близкий к пресс-службе Лукашенко Telegram-канал "Пул Первого", протокольная часть встречи завершилась.

Встреча проходит в резиденции Бочаров Ручей в формате "один на один". По информации РИА "Новости", в комнате для переговоров только Путин и Лукашенко.

Какие темы они будут обсуждать, официально не сообщалось. Как ранее сообщило белорусское государственное информагентство "БелТА", Путин и Лукашенко обсудят состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества, тематику союзных отношений, международную проблематику и ситуацию в регионе, вопросы совместного реагирования на возникающие вызовы. Кремль заявил, что подписания документов и пресс-конференции во время встречи не планируется.

Смотрите также
НОВОСТИ

Это первая личная встреча Лукашенко и Путина после того, как в Беларуси 9 августа прошли президентские выборы и начались мирные акции протеста. По версии подконтрольного Лукашенко Центризбиркома, он в шестой раз избрался президентом страны, собрав около 80% голосов.

Протестующие, опираясь на многочисленные свидетельства и собственный частичный подсчет, говорят, что результаты грубо фальсифицированы.

Участники акций требуют отставки президента, проведения прозрачного голосования, немедленного освобождения политзаключенных и расследования жестокого обращения с задержанными в первые дни протестов.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская выразила сожаление, что Путин "решил вести диалог с узурпатором, а не с народом" Беларуси.

Москва по-прежнему считает Лукашенко легитимным президентом. На прошлой неделе пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что после выборов всегда есть недовольные, а массовые акции протеста в Беларуси не означают, что все белорусы выступают против Лукашенко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских