Штаб-квартира Европарламента в Брюсселе. Фото: artJazz / Getty Images / iStockphoto)
  • 17-09-2020 (16:06)

Европарламент принял резолюцию о санкциях из-за отравления Навального

update: 17-09-2020 (16:33)

Европарламент в связи с отравлением Алексея Навального принял проект резолюции об ужесточении санкций против России, который европейские депутаты выдвинули на голосование 16 сентября.

Европарламент призвал немедленно начать международное расследование с участием ЕС, ООН, Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и Совета Европы, а российских властей призвал к полномасштабному сотрудничеству "для обеспечения беспристрастного международного расследования и привлечения к ответственности виновных".

В принятом документе подчеркивается, что использованный для отравления Навального яд из группы "Новичок" не мог быть приобретен частными лицами, а потому очевидно, что за нападением на оппозиционера стояли российские власти, а само покушение было попыткой заставить Навального замолчать.

"Политические убийства и отравления в России являются системными инструментами режима, преднамеренно нацеленными на оппозицию", — сказано в резолюции.

По теме
НОВОСТИ

Помимо этого, Европарламент потребовал "как можно скорее разработать список сильных ограничительных мер в отношении России и усилить существующие санкции".

Отдельно резолюция призывает внести изменения в европейское законодательство, которые бы позволили замораживать активы героев расследований ФБК.

Резолюция также содержит призыв к ЕС провести переоценку отношений с Россией в целом — включая возможную приостановку строительства "Северного потока — 2", поддержку оппозиции и неправительственных организаций, а также изоляцию России на крупных международных форумах.

Также Европарламент считает, что ЕС должен потребовать от Москвы изменения "несовместимых с международными стандартами" законов, в частности, принятых летом поправок к Конституции.

Европарламент полагает, что агрессивная российская политика, как внутренняя, так и внешняя, сосредоточена на распространении нестабильности и хаоса в мире, а случай с Навальным в очередной раз это подтверждает.

За резолюцию проголосовали 532 депутата, 84 выступили против, 72 воздержались.

Резолюции Европарламента носят рекомендательный характер, то есть являются политическим ориентиром для правительств стран ЕС, а не юридически обязывающим документом.

Предложения резолюции, как ожидается, будут обсуждаться на встрече министров иностранных дел стран ЕС 21 сентября.

Навальному стало плохо на борту самолета Томск — Москва 20 августа, из-за чего лайнер совершил экстренную посадку в Омске. Сейчас политик находится в берлинской клинике "Шарите", он уже в сознании.

Немецкие военные токсикологи обнаружили в его организме следы нервно-паралитического вещества группы "Новичок". Их выводы подтвердили три независимые лаборатории в Швеции и Франции.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что до вывоза Навального в Берлин в его организме "никаких отравляющих веществ выявлено не было". Он подчеркивал, что повода для обвинений российского государства в отравлении политика нет.

Европарламент

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией