Нынешние бодания Москвы с Западом по поводу отравления Навального напоминают - причем, что называется, "до степени смешения" - точно такие же 2015-2016 гг. по поводу допинга в росспорте. В обоих случаях - речь о запрещенных химических веществах, подозрение на участие спецслужб, почти демонстративное нежелание Кремля не то что что-нибудь расследовать, но даже вообще признавать наличие проблемы. В итоге - вечный "разговор слепого с глухим" и нарастающее взаимное раздражение.

Самый яркий пример из прошлого скандала по поводу Олимпиады в Сочи - конечно, пресловутая "дыра в стене", через которую, по словам Родченкова, "сантехник-майор ФСБ Блохин" передавал из лаборатории пробирки с "грязной" мочой, подменяя их на "чистые". Уж, казалось бы, все мировые соцсети и СМИ эту сочную деталь обсосали со всех сторон - почему бы России не пригласить международных экспертов, не провести их на экскурсию в Сочи в то самое здание, сказать - "ну, где тут дырка? Нету! И не было! Смотрите, исследуйте!" Но нет, этот самый напрашивающийся шаг так и не был сделан - более того, проскользнуло сообщение, что "то самое" здание в Сочи уже снесли и построили на том месте что-то другое. Как это называется? Правильно - "концы в воду".

Вот и сейчас - теперь Москва скандалит по поводу бутылок с водой, на которых был обнаружен "новичок". Их вроде как тайно вывезли на Запад сотрудники ФБК Навального, Песков который день голосит "как посмели" и "по какому праву". Более того, теперь Москва на лету переобулась - и Песков на голубом глазу уже обвиняет ребят из ФБК в том, что они... воспрепятствовали расследованию! Типа "увезли важные улики", которые не достались ФСБ. Он, правда, не говорит, о каком-таком расследовании речь - ведь уголовное дело так и не возбуждено, официально никто не считает в РФ "болезнь" Навального отравлением.

Точно так, помню, и Родченкова обвиняли в том, что он "увез важные улики". Хотя, с другой стороны - если считать, что само государство в РФ причастно к организации отравления, то как ему можно было бы оставлять улики? Ведь понятно, что оно (государство, в данном случае - ФСБ) эти улики бы и уничтожило!

С другой стороны, и у Пескова железобетонная позиция: улики увезли с места преступления, процедура не соблюдена, что это за бутылки - знать не знаем, ведать не ведаем. Ситуация получается классически безвыигрышная при любом исходе: оставить бутылки в номере - ФСБ их уничтожит, как и все прочие улики, указывающие на отравление; увезти бутылки для анализа на Запад (а куда еще?) - ФСБ устами Пескова скажет, что улики "ненадлежащие" и их "нельзя принимать к рассмотрению". Куда ни кинь - всюду клин.

Все потому, что нет пресловутого "раскола элит". Перед нами - сплоченная банда, в которой царствует закон омерты. Независимого суда нет, следствия - нет. Что главврач, что прокурор, что феэсбешник в Омске (! - хрен знает где) - все подчиняются омерте. "Обет молчания". Это реальный заколдованный круг. И извне - через Запад - его не прорвать.

Алексей Рощин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены