"Не хотите говорить с Лавровым, будете иметь дело с Шойгу", - эта любимая угроза обитателей российского телевизора в адрес Запада в последние дни приобрела совершенно новый и несколько неожиданный для ее авторов смысл. После заявления главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о необходимости "расстаться с иллюзией, что Россия при нынешнем руководстве сможет восстановить статус геополитического партнера ЕС" Лавров сообщил, что "мы должны на какое-то время перестать с ними (с ЕС) общаться".

Поскольку целью, и даже, я бы сказал, формой существования дипломатов является именно общение, то возникает вполне резонный вопрос, а чем именно собирается заниматься Лавров и его многочисленные подчиненные. По сути, МИД РФ довольно давно перестал быть дипломатическим ведомством и стал выполнять главным образом внутриполитические задачи, пытаясь внедрить в сознание подведомственной популяции миф об исключительной роли путинской России в мире, России, которую большая часть планеты уважает, а остальные боятся.

Но в последнее время совмещать занятие внутренней политикой в России с дипломатическим статусом стало все более проблематично. Не случайно, среди шести граждан, попавших под санкции Евросоюза по обвинению в причастности к отравлению Навального "Новичком" оказались два главных чиновника, отвечающих за внутреннюю политику: замглавы путинской администрации Сергей Кириенко и руководитель управления внутренней политики Андрей Ярин.

Поскольку в силу своей нарастающей токсичности Лавров стал совершенно непригоден к выполнению внешнеполитических задач, он сосредоточился на общении с российскими прикремлевскими СМИ. В частности, дал большое двухчасовое интервью Маргарите Симоньян (RT), Владимиру Сунгоркину ("Комсомолка") и Роману Бабаяну ("Говорит Москва"), в котором, в том числе, наябедничал на Европу. "Пока Евросоюз не в состоянии справиться с русофобским меньшинством, которое, грубо спекулируя на принципе консенсуса, на принципе солидарности, блокирует более-менее конструктивные подходы к развитию отношений с Россией", - жаловался Лавров своим собратьям по информационной войне.

После того, как в ряды информационных войск в полном составе влились сотрудники внешнеполитического ведомства, конкуренция в этих рядах существенно обострилась. Это было очень заметно, например, в ходе программы "60 минут" от 14.10.2020, в которой вице-спикер Госдумы Петр Толстой и лидер ЛДПР Ж. развернули соревнование за право называться главным имперским маньяком дня и главным русским фашистом.

Ж. поначалу лидировал. Его хриплые отрывистые вопли по характеру словоизвержения напоминали выступление Гитлера 1934 года на съезде НСДАП, а по смыслу воспроизводили  речь фюрера от 30.01.1940, получившую в историографии название "К новому мировому порядку". У меня нет никаких сомнений в том, что Ж. потратил немало часов на изучение ораторского искусства Гитлера и постоянно пытается ему подражать.

Говорили о войне в Карабахе. Впрочем, тема этим "экспертам" совершенно неважна, они всегда говорят об одном и том же. Судите сами. "Этот узел (Карабах – И.Я.) нужен не нам, а англо-саксам – Британия вперед толкает турецкое пушечное мясо!" - завопил Ж., после чего, окончательно забыв о Карабахе, принялся истошно орать, продолжая косить под бесноватого фюрера:

- Куда поехал Зеленский?! - В Лондон!!

- Куда поехал Герцен? – В Лондон!!

- Куда поехал Ленин? – В Лондон!!

- Где был первый съезд РСДРП? (тут кто-то робко пискнул что первый съезд был в Минске, но Ж. пренебрежительно отмахнулся, мол, какой Минск - там каких-то 9 придурков собрались!). В Лондоне был первый съезд!!

- Англичанка гадит! Лондон против Москвы! Все происходит в Лондоне! США – туловище, Лондон – голова! Когда мы покончим с Лондоном, все закончится!!

В этот момент Скабеева решила уточнить, каким именно способом Ж. собирается "покончить с Лондоном". Лидер ЛДПР при этом вопросе на секунду прервал свои вопли, но, видимо, решив не раскрывать стратегического плана окончательного решения "лондонского вопроса", продолжил орать в том же направлении:

- За газ продают народы!

- Все проиграют, кроме Москвы, Лондона и Вашингтона! А потом и Лондон с Вашингтоном сгинут!

- Останется Москва – третий Рим!  Вам (обращаясь к стоящему напротив азербайджанскому эксперту) надо ползти на карачках к московскому Кремлю! Будете, как черви ползти к Кремлю!!

- А туркам – конец! Эрдогану будет конец! Будет в Турции переворот и Эрдогана свергнут!!

Тут, наконец, Ж. вспомнил, о чем программа и испустил прощальный вопль:

- Кто Карабах поджег? Лондон!!

До своего кумира Ж., конечно, недотягивал и был больше похож на карикатуру на фюрера, но его заявка на лидерство в номинации "главный русский фашист" была весьма весомой. Однако, Петр Толстой смог составить ему достойную конкуренцию. Вице-спикер предложил свой вариант разрешения карабахского конфликта путем введения российских "миротворческих сил". На возражение ведущих, что для этого требуется согласие воюющих сторон, праправнук великого писателя ответил краткой репликой:

- Введем без согласия сторон!

И тут же пояснил, отвечая на недоуменные вопросы ведущих и "экспертов":

- А очень просто: вы просыпаетесь завтра, а на улицах русские войска. Алиева с Пашиняном вызвать в Москву, запереть в подвале и не выпускать, пока не договорятся. Конец цитаты.

Природа, конечно, основательно отдохнула на праправнуке Льва Николаевича, поэтому с точки зрения артистизма он всухую проигрывает говорливому лидеру ЛДПР. Но логика внутривидовой конкуренции в условиях дальнейшей фашизации имперского режима требует от Петра Толстого и его партии, "Единой России", все чаще играть на поле ЛДПР, осваивая риторику Ж. Надо отметить что на амплуа главного русского фашиста махровый антисемит Толстой подходит ничуть не меньше чем "сын юриста" Ж. который в своих попытках подражать Гитлеру остается все же не более чем пародией на главу нацистского рейха.

Возвращаясь к любимому тезису российского телевизора насчет того, что если Запад не хочет говорить с Лавровым, он будет вынужден иметь дело с Шойгу, придется еще раз вернуться к событиям в Карабахе. Попытка Лаврова склонить воюющие стороны к компромиссу, как известно, успехом не увенчалась. Более того, азербайджанская армия стала наносить удары по территории Армении, что в условиях членства России и Армении в военно-политическом союзе ОДКБ должно было означать немедленное вступление России в войну на стороне Армении. То, что это не произошло, и, скорее всего не произойдет, свидетельствует о двух обстоятельствах.

Во-первых, Путин очень хочет, чтобы этот карабахский  кризис стал причиной политических похорон Никола Пашиняна, которого российский телевизор иначе как "соросенком" не называет. А во-вторых, Путин всем своим нутром мелкого приблатненного шибздика понимает, что участие в войне, в которой за Азербайджаном неизбежно встанет (уже стоит) турецкая армия вполне может послужить триггерным событием для краха его режима, а значит и всей его жизни. А это, в свою очередь означает, что и Шойгу со своим воинством нужен Путину исключительно как пугало. А вот кто ему действительно жизненно необходим, так это телевизор, Росгвардия, ФСБ и СКР. То есть силы физического и духовного подавления российского населения. Для устрашения Запада достаточно ядерной заточки и средств ее доставки. А все остальные атрибуты "недоимперии" типа дипломатии и армии существуют главным образом для антуража и понтов, которые и составляют суть путинской политики. 

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены