Сотрудники правоохранительных органов во время дежурства у Гостиного двора, где планируется проведение несанкционированной акции оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции. Фото: Александр Чиженок / Коммерсант
  • 19-10-2020 (09:44)

Для экономии бюджета Минфин предложил реформу правоохранительных органов

update: 19-10-2020 (10:42)

МВД РФ готовит отрицательный отзыв на инициативу Министерства финансов, фактически предложившего масштабную реформу правоохранительных органов. В целях оптимизации расходов Минфин, в частности,

рекомендует слить в один орган МВД, ФСИН, службу судебных приставов (ФССП) и фельдъегерскую службу (ГФС), при этом передав часть функций ведомств гражданским структурам.

Речь идет о сокращении численности органов внутренних дел на 10%, в том числе за счет перевода сотрудников подразделений, не участвующих в правоохранительной деятельности (медицинских, учебных, кадровых, финансовых и других), в разряд гражданских служащих. Кроме того, предлагается передать некоторые функции полиции — координацию программы переселения соотечественников из-за рубежа, регулирование трудовой миграции, а также контрольно-разрешительное регулирование в сфере легального оборота наркотических средств — в Минтруд и Минздрав.

Серьезные изменения Минфин предложил и в "социальной" составляющей деятельности правоохранительных органов. В частности, с учетом повышения пенсионного возраста "на гражданке" речь идет об увеличении минимального срока выслуги с 20 до 25 лет

По теме
НОВОСТИ

(без учета учебы), отмене обязательной индексации "военной" пенсии ежегодно не менее чем на 2% сверх уровня инфляции, а также увеличении срока ношения вещевого имущества и обеспечении его замены денежной компенсацией.

Как отметил "Коммерсант", до конца 1990-х Главное управление исполнения наказаний (ГУИН) входило в систему МВД, милицейское ведомство исполняло и многие функции ФССП. Передача ГУИН (позже ФСИН) под контроль гражданского ведомства — Минюста — являлось одним из условий присоединения России к Европейской конвенции по правам человека. ФССП была создана указом Бориса Ельцина в 1997 году. Что касается ГФС, то в постсоветское время к силовикам она не относилась: в разное время ее контролировали Минсвязь и правительство, самостоятельной стала в 2000 году.

Один из руководителей силового блока отметил, что многие предложения противоречат друг другу: например, Минфин рекомендует МВД одновременно перевести "на гражданку" не выполняющих правоохранительные функции тыловиков, но при этом включить в штат судебных приставов и фельдъегерей, которые также не являются правоохранителями.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией