Сегодняшний новый выпуск "Уроков истории с Тамарой Эйдельман" — это начало нового цикла, посвященного истории России ХХ века, вернее, страшным десятилетиям советской истории, которые так дорого обошлись нашей стране и так искорежили ее развитие. Так что начинаем мы с 1917 года — и сначала речь пойдет о том загадочном, совсем коротком отрезке, о нескольких февральских днях, когда вдруг, как будто по мановению волшебной палочки, рухнула монархия, существовавшая много веков и казавшаяся столь прочной и непоколебимой.

Как это могло произойти? Этот вопрос волновал и продолжает волновать историков и философов, журналистов и писателей. Все дело в Первой мировой войне, разрушившей какие-то основополагающие ценности русского общества? Или просто России не повезло с последним царем — и страну погубили его ограниченность и безволие в сочетании с жесткостью жены и безумным разгулом Распутина? А может быть, как всегда нас уверяли советские историки, — монархия просто не могла не рухнуть, потому что для ее крушения — как и для прихода большевиков к власти сложились многочисленные совершенно объективные предпосылки? Нет! — возражают сторонники многочисленных теорий заговора. Все было бы хорошо, если бы Ленин не вернулся из Швейцарии в пломбированном вагоне и не получил бы немецкие денежки, если бы масоны не совершали свои тайные ритуалы, если бы генералы и депутаты Думы не сговаривались между собой…

Какая из этих версий правильная? Сложность заключается в том, что почти в каждой из них — за исключением уж самых безумных — есть определенный резон. Война ведь действительно оказала разрушительное влияние на общество… А с другой стороны, определенные предпосылки для революции существовали и до войны. Ох, и царь столько глупостей наделал… А Ленин, конечно, вернулся в очень удачный для себя момент и успешно воспользовался помощью Германии, и много разных людей и организаций размышляли о том, что надо отстранить царя от власти — и даже предпринимали какие-то шаги.

В этом, наверное, одна из прелестей истории, что произошедшие события можно объяснять по-разному, а уж столь сложное и так сильно повлиявшее на историю России событие, как Февральская революция — тем более.

События февраля 1917 года обычно оказываются в тени последующих перемен, а ведь в те зимние дни происходили невероятно важные вещи. Вряд ли мы когда-то сможем найти одну теорию, которая полностью объясняла бы все произошедшее тогда, но все равно хочется снова и снова возвращаться к вопросу о том, что же тогда произошло? И почему все так сложилось? Иногда хочется из сегодняшнего дня каким-то образом начать давать советы тем, кто действовал в то время — "Сюда не ходи, туда ходи…" Эх, знать бы, как правильно…

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены