Фото: znak.com
  • 18-11-2020 (12:03)

Уголовное дело о нежелательной организации возбудили против пенсионера 62 лет

update: 18-11-2020 (12:19)

В Краснодаре уголовное дело о работе нежелательной в России организации возбуждено против 62-летнего пенсионера Леонида Малявина. Как рассказали Znak.com в "Правозащите Открытки", поводом для этого послужил репост видео "Открытой России" в Facebook. 18 ноября утром у пенсионера провели обыски, изъяли средства связи. Малявина увезли на допрос в управление Следственного комитета. Он свидетельствовать против себя отказался, меру пресечения в отношении Малявина избирать не стали.

Как рассказал координатор "Правозащиты Открытки" Алексей Прянишников, до этого Малявина привлекали к административной ответственности за репосты видео в Facebook в 2018 и 2019 годах по статье 20.33 КоАП ("Осуществление деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности"). Третий репост стал основанием для уголовного дела.

"Привлекать за посты в соцсетях по "экстремистской" статье 282 УК РФ стало сложнее, но есть еще масса статей, к которым можно привязать репост, — объяснил Прянишников. — Они даже не заморачиваются с доказательством того, что это его страница. Считают так: на странице есть имя конкретного человека, на ней размещены его фотографии, значит, это его страничка. Если раньше хотя бы отправляли запросы в соцсеть "ВКонтакте", получали какие-то ответы, то в случае с Facebook, я подозреваю, они даже не знают, куда писать. Мы на одном из процессов задавали вопрос прокурору: давайте мы сейчас создадим страничку Юрия Чайки (Юрий Чайка — бывший генпрокурор России), разместим фотографии, начнем что-нибудь писать от его имени — вы что, Юрия Чайку будете привлекать? На это был ответ: "Это же другое".

Интересы Малявина будет защищать адвокат "Правозащиты Открытки" Евгений Сащенко.

НОВОСТИ

Ранее по уголовным делам о нежелательной организации проходили в основном региональные координаторы "Открытой России", но в последние месяцы органы проявляют интерес к обычным людям, которые как-либо содействовали движению или размещали его символику в интернете.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа