Немцов считал Кириенко своим другом и соратником — напомнил нам Виктор Шендерович. Тот самый Кириенко, который теперь служит первым замом руководителя АП Путина, тот самый Кириенко, который недавно провел в Кремле церемонию награждения орденами лучших людей России, в том числе депутата Адама Делимханова, имеющего в Чечне прозвище Палач, а также сенатора Сулеймана Геремеева, дяди и "крыши" Руслана Геремеева, проходящего по делу об убийстве именно Немцова, которого ни следствие, ни суд все никак не могут допросить по этому делу.

Но разве Кириенко оказался один такой сюрприз, хотя давно и не киндер? Можно подумать, Чубайс не ходил в друзьях Немцова, причем, как я понимаю, в этой тройке СПСовцев Чубайс — Кириенко — Белых — в лучших его друзьях.

Это не помешало Чубайсу и далее, после убийства лучшего друга, без всяких рефлексий с успехом служить человеку, ставшему как минимум бенефициаром этого преступления, которому это убийство в очередной раз "принесло больше вреда, чем сама деятельность Немцова". Невозможно ведь считать Анатолия Борисовича человеком до такой степени неосведомленным и наивным, что он мог не осознавать, кто единственно может стоять за убийством, совершенным в виду Кремля, где каждый миллиметр просматривается камерами наблюдения.

Впрочем, удивляться этим метаморфозам нечего. Это нисколько не внове для России:

Но что он о себе да о себе,
Унылый Пимен собственных болезней!

Куда важней спросить, — да и полезней! —
Что слышно у собратьев по судьбе!

Как друг наш N.?.. Прощен ли за стихи?..
Он числился у нас в Дантонах с детства!..

(N. поступил на службу в министерство,
Публично осудив свои грехи.)

Как буйный R.?.. Все так же рвется в бой?..
О, этого не сломит наказанье!

(R. служит губернатором в Казани,
Вполне доволен жизнью и собой.)

А как там К.?.. Все ходит под мечом?..
Мне помнится, он был на поселенье!..

(К. взят на службу в Третье отделенье
Простым филером, то бишь стукачом.)

Леонид Филатов. "Кюхельбекер".

Несколько комментаторов под постом Виктора Шендеровича высказались в том духе, что Немцов не очень разбирался в людях и у него была "своеобразная ориентация в выборе друзей". Вообще-то у него была не только своеобразная ориентация в выборе друзей, но в 1999 году и более чем своеобразная ориентация в выборе президента, когда он, один из лидеров праволиберальной демократической партии, истово агитировал за шефа "руссише гестапо", аттестуя его как человека честного, достойного, ответственного, не боящегося принимать сложные ответственные решения. Под такими решениями, имеющими цель "наведения порядка на Кавказе", Немцов понимал шедшие тогда бомбардировки Чечни. Это было сказано в ноябре 99-го года, уже после взрывов домов, не буду в очередной раз полностью приводить эту цитату, ее можно и сегодня посмотреть на сайте "Эха Москвы".

Так что я не вижу оснований удивляться сегодняшним Кириенко и Чубайсу, когда их соратник Борис Немцов с самого начала настолько был за Путина. А то, что потом Немцов, в отличие от них, кардинально пересмотрел свое отношение к Путину — так он же, в отличие от них, не был встроен во власть, в ту самую пресловутую вертикаль.

Мне уже приходилось где-то писать: в 99-м году, после правды, которая открылась широкой общественности в результате публикаций времен перестройки и 90-х годов о страшной отечественной истории, о миллионных жертвах коммунистического режима и роли в этом "руссише гестапо", агитировать за кандидата в президенты — бывшего шефа этой организации (это еще если не догадываться, даже после "рязанского сахара", чьих рук были взрывы домов) — мог только или идиот, или подлец. Идиотом Немцов точно не был, надеюсь, подлецом тоже. Что же тогда? Единственный вариант, который я здесь усматриваю: он рассчитывал войти в команду Путина, возможно, даже стать премьером. Но Путин по каким-то причинам его не взял.

Никому этой версии не навязываю, может быть, она ошибочна — просто не вижу никакого другого рационального объяснения позиции Немцова в 99-м году (впрочем, надо признать, что в то время такую же необъяснимую позицию заняли практически все поголовно российские демократы, за исключением одной Валерии Новодворской).

Надеюсь, что если бы Путин в 2000 году и взял Немцова в правительство, тот, в отличие от Кириенко и Чубайса, в итоге подал бы в отставку — после "Норд-оста" или Беслана. Как подал в отставку советник Путина Андрей Илларионов. То есть в любом случае пересмотрел бы свое отношение к Путину. Но, должен заметить, пересмотреть-то пересмотрел, но главной своей ошибки — после, разумеется, собственно агитации за Путина в 99-м году — так до конца жизни и не понял.

Трагическая ошибка, по версии "прозревшего" Бориса Ефимовича, состояла в том, что в 99-м году не на того преемника поставили, а вот если бы Ельцин выбрал в преемники настоящего демократа — да вот, надо, наверное, понимать, хотя бы его, Немцова — то все было бы тип-топ. И нигде, ни в одном интервью Немцов не признал незаконность, неконституционность, а значит, преступность самого института преемничества, "изобретенного" Ельциным. Так и не пришло к Борису Ефимовичу понимание, что если бы даже Борис Николаевич выбрал в преемники его и он в итоге стал президентом — это так же не имело бы ничего общего с демократией, как и выбор в президенты Путина В.В.

И еще Немцов до конца жизни считал, что до примерно 2002 года, до "Норд-оста", с Путиным можно было иметь дело, а в 2002-м он изменился. Об этом Борис Ефимович неоднократно говорил в интервью и в 10-х годах. Но так и не понял он, что Путин не изменился, а — проявился. В результате отсутствия всякого противодействия и, как следствие, все большей безнаказанности, этот шеф отечественного гестапо все более проявлял свою гестаповскую суть и, кстати, по сегодняшний день все более и более проявляет. Говорить, что человек, начавший свою деятельность со взрывов домов с мирно спящими согражданами, был лучше и демократичнее, чем потом, когда он потравил людей в "Норд-осте" или позже сжег напалмом школу в Беслане — это надо быть запредельно наивным. Или марсианином.

Так что: если лучшие российские демократы таковы — что уж говорить о таких персонах, как Кириенко или Чубайс.

Увы, увы, увы...

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter