Алексей Навальный. Фото: Pavel Golovkin / AP Photo / ТАСС
  • 19-11-2020 (13:08)

Палата представителей приняла резолюцию о санкциях из-за отравления Навального

update: 19-11-2020 (15:07)

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла резолюцию по делу российского оппозиционера Алексея Навального, следует из официального Twitter палаты. Документ носит рекомендательный характер.

Согласно тексту документа, Палата представителей "осуждает явно умышленное отравление Алексея Навального", призывает органы по наблюдению за соблюдением прав человека отслеживать дело об отравлении как возможное нарушение основных прав человека, а также призывает правительство США поддержать международные усилия по обеспечению тщательного расследования отравления.

В части санкций палата Конгресса призывает госсекретаря и министра финансов США использовать свои полномочия в соответствии с "актами Сергея Магнитского" и заморозить активы лиц, которые, по их мнению, были причастны к отравлению Алексея Навального в качестве исполнителей, организаторов или вдохновителей преступления.

За принятие документа проголосовал 371 конгрессмен, 18 высказались против.

В октябре санкции против России ввел Евросоюз. Под них попали шесть человек, включая замглавы администрации президента России Сергей Кириенко и главу ФСБ Александра Бортникова.

20 августа Алексею Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Самолет экстренно сел в Омске, где политик впал в кому. Позже его транспортировали в берлинскую клинику "Шарите". Немецкие военные токсикологи обнаружили в его организме следы вещества, схожего по структуре с нервно-паралитическим ядом группы "Новичок". Их выводы подтвердила Организация по запрещению химического оружия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа