История с законопроектом о госконтроле над просветительской деятельностью напоминает знаменитый разговор Иосифа Бродского с судьей – конкретно, судейский вопрос "Кто причислил Вас к поэтам". После выяснения, что никто, что какой-либо бумаги из Союза писателей и даже профильного диплома у него нет, будущий нобелевский лауреат был признан тунеядцем.

Просветительская деятельность в законопроекте понимается очень широко – как "осуществляемая вне рамок образовательных программ деятельность, направленная на распространение знаний, умений, навыков, ценностных установок" для профессионального, творческого или интеллектуального развития. То есть это и экскурсии, и лектории, и кружки, и дискуссионные клубы и многое другое. Даже блог, в котором ученый на досуге записывает популярные лекции по античной истории, тоже может быть элементом просветительской деятельности.

Понятно, что всю эту широко распространившуюся, особенно в последние годы, субкультуру, эффективно регулировать невозможно – но можно "подвесить", при желании выборочно применяя закон.

И еще один момент. В законопроекте сказано, что запрещается использовать просветительскую деятельность для разжигания розни, "в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов".

В настоящее время просветительская деятельность – это сфера разномыслия, идеологического многообразия, гарантированного статьей 13 Конституции России. Можно читать лекции, объясняя события гражданской войны с позиций Троцкого, Чернова или Колчака. Можно проводить экскурсии по местам революционных боев и деятельности православных новомучеников.

Возникает вопрос о том, кто и на каких основаниях будет решать, достоверны ли сведения, или нет, и не разжигается какая-нибудь из многочисленных розней. Притом, что и в госструктурах по таким поводам часто нет единства — там тоже идеологическое многообразие. Все это может существенно усилить давление на гражданское общество. 

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены