Обида чиновника. Фото: Rjev.bezformata.com
  • 25-12-2020 (13:27)

В ХМАО от религиозных организаций потребовали данные об учившихся за рубежом священниках

update: 25-12-2020 (14:59)

Не дожидаясь принятия закона, предусматривающего переаттестацию духовенства, получившего религиозное образование за рубежом, чиновники Ханты-Мансийского АО потребовали от религиозных организаций информацию о таких священнослужителях, написал в Facebook 24 декабря адвокат Сергей Чугунов.

Мэрия города Пыть-Ях 8 декабря разослала руководителям религиозных организаций письмо с просьбой до 21 декабря предоставить информацию о священнослужителях, прошедших обучение за рубежом, об учебных заведениях, которые они окончили, а также о том, проходили ли они переподготовку в России.

В письме указано, что сделать это надлежит "во исполнение решения очередного совместного заседания Антитеррористической комиссии ХМАО-Югры и Оперативного штаба по ХМАО-Югре (протокол от 17.04.2020 года №100/84 дсп)".

Отметим, что поправки в закон "О свободе совести и религиозных объединениях", предусматривающий переаттестацию религиозных деятелей, получивших духовное образование вне России, еще не приняты, а на момент рассылки письма законопроект даже не прошел первое чтение. Судя по комментариям верующих, чиновники выдвинули такое требование к религиозным организациям не только в Пыть-Яхе.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией