Христо Грозев (Bellingcat) и The Insider опубликовали обещанное расследование  о других возможных жертвах "команды отравителей", которую ранее связали с покушением на Алексея Навального. Названы имена еще трех человек, которые, как считают расследователи, убиты при участии тех же людей — журналист и правозащитник из Нальчика Тимур Куашев, дагестанский активист Руслан Магомедрагимов и политик патриотического толка Никита Исаев. 

С одной стороны, расследование может разочаровать публику, ожидавшую сенсаций: громких имен не назвали, жертвы широкому кругу неизвестны, ожидаемые имена Дмитрия Быкова, Владимира Кара-Мурзы и Петра Верзилова не прозвучали. 

Но в то же время для части российской элиты это расследование может быть куда более тревожным, чем информация о покушении на Алексея Навального. Ведь Никита Исаев, которого Bellingcat называет в числе жертв сотрудников спецслужб, — не оппозиционер и не враг режима, а напротив, политик патриотического толка и вполне системный игрок. Если предположения расследователей верны, это значит, что "прислать доктора" могут не только к тем, кто борется с властью, а вообще к кому угодно.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены