По поводу угроз Роскомнадзора тем СМИ, которые публикуют цифры, отличные от полицейской статистики.

Спасибо! Вы, роскомнадзоровцы, нашли идеальный способ убедить даже самых сомневающихся (даже, вероятно, троллей вне их "трудов" на "фабрике") в том, что цифры, отличные от полицейской статистики, — реальны. Просто есть такое слово на букву "П" — "психология". Неясно, знают ли это слово в Роскомнадзоре. Мне показалось, что нет. Во всяком случае, явно не хорошо понимают, что за этим словом стоят поведенческие реакции и отдельного человека, и групп людей, в том числе — очень больших групп.

Так вот, поясню на пальцах.

Есть люди и есть власть.

И там, где власть врала уже не раз — и на вранье не раз попадалась, и все об этом в курсе, даже завзятые лоялисты, — существует у граждан презумпция недоверия к тому, что сообщает власть. Ее легко нажить, от нее потом очень-очень трудно, если возможно вообще, избавиться.

И если власть запрещает о чем-то говорить, то психологическая установка людей может быть только одной: ну, раз они запрещают, значит, запрещенное — правда.

Ничего иного ждать от людей нельзя. Не работает это по-другому, это не Навальным и не протестующими придумано. Если официоз, например, сказал — "было 5000 человек по России" (между прочим, свыше 5000 — только задержанных на акциях в городах России), а альтернативную информацию запретили — ну все, ждите реакции. И она будет только такой: "Да они раз в двадцать занижают!" Ничего другого вы, запретители-оградители, не дождетесь, лучше и не старайтесь.

Будет ровно так, как с "запрещенной информацией" для детей и подростков, с заблокированными Роскомнадзором сайтами и фильмами. Последней жертвой стали аниме. Не видел статистику, но совершенно не удивлюсь, если количество просмотров "Тетради смерти" уже выросло. И наверняка возрастет еще. Это — совсем не "подростковый тип поведения", просто подростки меньше скрывают эмоции и действия. Это — общее для всех: заблокировано? запрещено? значит, смотрим здесь!

Понятно, что не все станут искать альтернативную информацию по числу митингующих в интернете, в том числе — в заблокированной его части. Да этого людям и не нужно! Достаточно знать простое арифметическое действие — умножение. А дальше — будут слухи. И я не помню ни одной полностью выигранной властями войны со слухами. Даже самыми тоталитарными властями, типа сталинского СССР.

Поэтому, дорогие (дорого обходящиеся) роскомнадзоровцы, вы бы лучше даже и не пытались воевать с цифрами вышедших на акции протеста. Это — заранее проигранная вами битва. Вы только лишний раз подпилите сук, на котором сидите.

Иное дело, если вы — тайные законспирированные сторонники протестующих. Тогда, конечно, вперед — ограждайте, запрещайте, блокируйте. Тем быстрей протест будет вызывать интерес и сочувствие уже у абсолютного большинства граждан.

Егор Седов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter