Фото: Максим Шеметов / Reuters
  • 09-02-2021 (10:40)

"Мемориал" признал политзаключёнными фигурантов "санитарного дела"

update: 09-02-2021 (11:04)

Правозащитный центр "Мемориал", согласно международному руководству по определению понятия "политический заключённый", признал таковыми фигурантов "санитарного дела" Марию Алёхину, Дмитрия Барановского, Анастасию Васильеву, Николая Ляскина, Олега Навального, Любовь Соболь, Олега Степанова, Люсю Штейн, Константина Янкаускаса и Киру Ярмыш. Им вменяют призывы выйти на мирную акцию протеста 23 января, сообщил ПЦ 9 февраля Каспаров.Ru.

Правозащитники полагают, что уголовное дело политически мотивировано и связано с политическими убеждениями, а также реализацией права на свободу выражения мнения и свободу собраний. Преследование активистов осуществляется с нарушением права на справедливое судебное разбирательство и

направлено на принудительное прекращение оппозиционной деятельности и запугивание сторонников Алексея Навального.

На следующий день после общероссийской акции в поддержку Навального, арестованного по возвращении в Россию 17 января, было возбуждено уголовное дело по статье о подстрекательстве к нарушению санитарных норм (ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 236 УК РФ). 27 января в Москве у обвиняемых и их родственников прошли обыски. Адвокаты заявили, что следствие интересуют как минимум 37 оппозиционных активистов, политиков и деятелей культуры, которые призывали выйти на митинг 23 января.

Смотрите также
НОВОСТИ

Все активисты, кроме Ляскина и Янкаускаса, находятся под домашним арестом. На Ляскина наложен запрет определённых действий, по строгости приближающийся к домашнему аресту, а Янкаускас по-прежнему отбывает административный арест.

ПЦ считает, что ограничительные меры, принимаемые для борьбы с распространением Covid-19, не являются достаточным основанием для безусловного запрета на проведение публичных мероприятий (в том числе одиночных пикетов) и грубо попирают право на свободу собраний, закреплённое ст. 31 Конституции РФ.

Наиболее явно дискриминационный характер ограничений на проведение митингов и шествий, а значит, и связанного с ними "санитарного дела" проявляется в свете снятия в Москве практически всех ограничений в отношении культурных и развлекательных мероприятий.

Фигуранты дела не знали и не могли знать, что на их призывы в социальных сетях могли откликнуться люди, находящиеся на самоизоляции. Действия фигурантов дела не образуют состава преступления, так как они не должны нести ответственность за безответственное поведение других. Более того, нет однозначных доказательств того, что публичные мероприятия, проводимые с соблюдением необходимых мер предосторожности на открытом воздухе, могут серьёзно повлиять на заболеваемость коронавирусом по сравнению с посещением культурных и развлекательных мероприятий или поездками в транспорте.

Средства на юридическую помочь незаконно преследуемым участникам мирных протестных митингов собирают правозащитные проекты ОВД-Инфо и "Апология протеста". Также можно помочь всем политзаключённым, сделав пожертвование на счета Союза солидарности с политзаключёнными: на карту "Сбербанка России" № 5469 3800 7023 2177 или на Яндекс-кошелёк 410011205892134.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России