Заслуги полковника. Фрагмент фото: gs.by/ru
  • 16-02-2021 (11:37)

Полковник МВД арестован за якобы полученную десять лет назад "Ниву" как взятку

update: 16-02-2021 (12:09)

Вечером 15 февраля Самарский районный суд отправил под арест на два месяца начальника городской полиции Самары полковника Вячеслава Хомских, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

В декабре 2020 года Хомских стал фигурантом уголовного дела о получении в марте 2011 года от лидера "законовского" ОПС Сергея Гафурова взятки в виде автомобиля "Нива".

После этого ОПС пропало с оперативных учетов полиции. Хомских на тот момент руководил подразделением, боровшимся с организованной преступностью.

После возбуждения уголовного дела следствие не стало выходить в суд с ходатайством об отстранении Вячеслава Хомских от должности. Он был отстранен решением руководства на период служебной проверки. В начале февраля 2021 года проверка кончилась, и офицер вернулся на службу. Областное ГУ МВД тогда сообщило: "По итогам проведенной проверки принято решение: вопрос об ответственности и пребывании сотрудника Управления МВД России по городу Самаре рассмотреть по результатам расследования уголовного дела". Тогда СКР вышел с ходатайством об аресте Хомских на два месяца.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Отметим, что, по информации "Новостей Тольятти", предыстория уголовного преследования Хомских уходит в лето 2017 года, когда в особняке недавно умершего авторитета Сергея Гафурова в поселке Мехзавод прошел обыск и был найден ежедневник. Он содержал ряд интересных записей, выполненных по заключению экспертов рукой Гафура. Так, на одном листе бумаги было написано: "Ворон 30т (отдано) Друг 100 (отдано) Хома 400 (отдано) Друг 100 обн Петрович 60т+ 20т Кузе 50т". На другом листе было более понятно: "Сазонов, Сизоков — 300 Советский 150 Промышленный 50 прокурор 50+50".

Первыми итогами исследования записей Гафура стали посадки прокурора Безенчука

Андрея Павлова и замглавы областного управления Росгвардии, а в прошлом начальника МОБ УМВД Самары Дмитрия Сазонова. Затем прошли обыски дома и на работе у двух офицеров УМВД Самары — Вячеслава Хомских и Игоря Сизокова.

Владимир Лапкин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией