Если бы в свое время Невскому и Феликсу рассказали, что где-то там, в далеком будущем, в засыпанной снегом спятившей путинской Москве они схлестнутся за место стояния, они бы ни за что не поверили.  

Сюжет для нового Булгакова с его Иван Васильевичем. 

Машина времени открывает временной портал в московскую квартиру, и туда прибывают из прошлого Невский в доспехах и Дзержинский в шинели. 

Изобретатель машины времени в ужасе. Сажает их на кухне, поит "столовым вином" (водкой), тащит закуски и посвящает в тему. 

Затем все втроем шагают на Лубянку, к ФСБ, на осмотр. Феликс вспоминает, что здесь был фонтан. Александр  прибывает с мечом под мышкой. Там их, натурально вяжут чекисты. Невский отмахивается мечом и довольно удачно. Летит по городу десяток "скорых" , увозящих  не ожидавших такой прыти оперативников. Это вам не мирных протестующих дубасить - св. князь на бой с ордой вышел! 

Здесь, как вы понимаете, экстремизм. Невского опрашивают, а затем, как невменяемого, помещают в психушку. А через стенку сажают Феликса – думают, что это допившийся до чертиков актер, вошедший в образ. 

Изобретатель открывает портал, и Феликс с князем отправляются обратно в прошлое. Но времена перепутались, и Феликс попадает в XIII век, а Невский в 1918-й, в тот самый "нежный розовый туман", о котором писал Солженицын. 

Феликса тотчас зарубили дружинники – решили, что это дьявол, похитивший их князя. Он им все совал из кармана газету "Правда".  А Невский ушел к белым на Дон, успешно воевал в кавалерии и отгрузился из Крыма в Константинополь с Врангелем. Был он молчалив, но рубака отменный. Прямо сатанел, когда ему говорили, что большевики продали Россию тевтонцам.

В Москве оттепель. Повис над ней густой туман. Утонули в нем здания, ушли на дно потускневшие окна, жалобно моргая огнями, растворились в бездне машины. Пропал город, будто и не было никогда его на земле. Сложив на груди руки, упали с мягким стуком на марианское дно истуканы, кумиры и герои. Так и лежат там вповалку

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены