В Мариинском театре зрительница во время ссоры разбрызгала баллончик с перцовым газом. А вот в Кировском театре я что-то не припомню такого рода происшествий.

Конечно, дело в том, что баллончиков в те времена не было... но только ли в этом?

Конечно, Сергей Миронович был большевиком, конечно, вполне жестоким человеком. Однако как губернатор, то есть, первый секретарь, то есть, я повторяюсь, он был любим горожанами, чего нельзя сказать... список был бы большим. И того не любили, и эту, и этого не любят. А вот Кирова - любили.

А не вернуть ли театру историческое название?

Советские названия воспринимаются так себе, но вот названия с упоминанием "Романовых" (любых - пожалуй, кроме поэта "К.Р.", хотя, кажется, в честь него как раз ничего и не назвали) неприятны.

...Ну да ладно, идея - отнюдь не бесспорная, я с этим согласен. И высказал я ее в качестве пощечины мейнстриму.

Хотя что касается не большевистских, а приватизированных большевиками народовольческих названий, то тут все совершенно серьезно и однозначно. Знать не знаю, где в Петербурге Конюшенные улицы и Конюшенный мост - таких названий для меня нет.

Но вот о чем хочется сказать. Тридцать с лишним лет власть проводила "красно-белый" эксперимент, глядя в прошлое, пытаясь разобраться с какими-то застарелыми гештальтами, давно уже ушедшими - вместе с носителями.

И ключевое здесь - глядя в прошлое.

Помните, как называли 7 ноября, пока оно еще было праздником? "День примирения и согласия". Кого?! С кем?! 90-летних самых юных из белых, доживавших свой век за рубежом - с доживающими свой век здесь самыми юными из красных? Народа с властью? Бомжа с олигархом? Работника, не имеющего возможностей контролировать финансы компании - с топ-менеджером, по своему произволению назначающим зарплаты? А зачем в 90-е была нужна это "бело-красность"?

А все очень просто: власти не хотелось быть "молодым независимым государством", возникшим как независимое в конце 1992-го, им хотелось правопреемственности - и от "Романовых", и от СССР (замечу - даже не от февралистов).

А помните, как называли 12 июня? Днем независимости России. А потом "независимость" куда-то канула. А помните эти вопросы - "независимость? от кого и чего?" На них существовали очень ясные и точные ответы: от СССР, от любой империи. Но мейнстримщики, конечно, предпочитали не отвечать...

*  *  *

Торжественно отменяю для себя лично название "Сенная площадь" (говорить могу только за себя - и никого ни к чему не призываю) и восстанавливаю для себя же советское историческое название площади и станции метро.

Увы, когда-то я и многие петербуржцы, радовавшиеся возвращению имен, были неправы. И надо это спокойно признать.

Сеном на площади ныне не торгуют, там вообще теперь не торгуют, посносили такие удобные ларьки, голой площадь стоит  (и наверное власти думают, что что-то хорошее сделали). С чем еще название "Сенная" ассоциируется? Ах, со стихотворением Некрасова... с телесными наказаниями. Ну, замечательная история! С чем еще? А с тем, что в 1999-м я минут на 15 разминулся с падением козырька павильона именно на "Сенной", а тогда там погибли 7 человек, были раненые... В общем, ничего хорошего.

А историческое (советское) название мне чем-то нравится. Доброе оно какое-то, уютное. Думаю, нравится оно и не только мне.

*  *  *

И чтобы дважды не вставать: все сказанное о топонимике касается Петербурга. А вот такие названия, как Оллила, Куоккала (ну не жил Репин в поселке "Репино"!), Терийоки, Райвола и многие другие для меня - отнюдь не звук пустой. Почему, надо ли объяснять? В них нет империи, вот почему.

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены