Нет, я все понимаю. Кто-то выдумал "темный народ" с неким "традиционализмом" (более всего смахивающим на блатной). Кто-то повторил это в разных вариантах 100, 200, 1000 раз. Кто-то в это в конце концов поверил (не видя глубинного народа и не общаясь с ним). Но господа часть оппозиции, вы-то зачем этой ерунде поддакиваете?! Чтобы что? Да, отдельные мракобесные и темные личности есть. "Темных масс" - нет.

Да, есть интересный, хотя и не подтвержденный (как будто опросы официальных социологических контор так уж прозрачны для читателя) опрос.

Негатив в отношении меньшинств - примерно у трети сограждан. Невзирая на десятилетие массированной пропаганды. А большинство - что? А большинству - пофиг.

Да-да, это всегдашнее спасительное "а пофиг, а наплевать!" И в больших мегаполисах вряд ли наберется треть гомофобов.

Тогда вопрос: а зачем сейчас принимается закон против трансов? Уже говорилось многое - и про мистические настроения верхушки, и про создание "образа врага".

Я пока больше склоняюсь к версии о том, что поверили в очередной миф (они, судя по всему, вообще склонны верить в мифы): якобы "строгость нравов" дает тому или иному государству шанс на победы.

Кстати, а где нравы были строже - в странах "Оси" (не только в Германии с "киндер-кюхе-кирхе" для женщин, но и в Италии, где эта поганая строгость нравов задержалась и после Второй Мировой, помните "Развод по-итальянски"?) - или у бОльшей части Союзников? (Да, до сексуальной революции было еще далеко, но все же, все же...) И что в итоге?

Чем государство непривлекательнее для разных социальных групп, в том числе меньшинств, тем больше у него шансов на поражение. А намеренно делать его непривлекательнее (при помощи цензуры, сексуальных запретов, репрессивности и т.д.) равнозначно тому, чтобы такого рода поражение приближать.

Есть еще, конечно, версия: хотят таким образом насолить США. Вот Байден поучаствовал в "месячнике прайда", а зато мы вот как раз сейчас как примем закон против транс-перехода!.. Так работает отрицательная повестка: если они так, то мы - вот этак! Но Байден еще и воздухом дышит, означает ли это принятие в некоем будущем закона о дыхании сероводородом? (Хотя и так-то ощутимо серой пованивает).

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены