В 1986 году, когда грянул Чернобыль, о нем, конечно, говорили, обсуждали ходившие слухи, покупали какие-то странные бумажки, которые, якобы, должны были показывать "количество радиации в овощах и фруктах". Было неприятно, было противно, было страшно.

Но потом события в Советском Союзе, да и во всем мире, закрутились с такой скоростью, что о Чернобыле — ну не то чтобы забыли, но во всяком случае стали говорить и думать гораздо меньше, чем надо было бы. Конечно, оставались тысячи людей, пострадавших от радиации, конечно, у печального слова "зона" появилось новое значение, конечно, последствия Чернобыля сказывались и в Украине, и в Беларуси, и в России…

Но столько всего происходило. Начались национальные движения в разных республиках, вдруг ожил давно забытый лозунг "Вся власть советам!", выходили запрещенные книги, возвращались из эмиграции давно уехавшие люди. Экономика трещала по швам, Союз разваливался на глазах — где он там, тот реактор и тот саркофаг. Мало кто, кроме непосредственно пострадавших, всерьез думал о Чернобыле.

А зря…

Сегодня, когда от состояния Запорожской АЭС зависит далеко не только поступление энергии, но и жизнь многих тысяч людей, когда мы вдруг всерьез, вполне конкретно, а не отвлеченно, не фантазируя, обсуждаем возможность ядерного удара по Украине, — в этот момент Чернобыль приобретает особое, мрачное и ужасающее значение.

И дело не только в радиации…

О вреде радиации все слыхали и раньше — во всяком случае, в СССР на занятия по гражданской обороне всем объясняли, что услышав "вспышка слева", надо тут же броситься на землю, лечь ногами по направлению к вспышке, по возможности завернуться во что-то белое… Это все становилось предметом для мрачных шуточек, вроде того, что надо завернуться в белую простыню, лечь ногами вперед и поползти в сторону кладбища.

Дошутились…

Чернобыль показал всему миру, с какой ужасающей и губительной мощью играет человек, пытаясь использовать атомную энергию. А еще — как легко эту "чистую, экологичную, дешевую" энергию может использовать в своих интересах коррумпированное государство, которому наплевать на людей и тогда, когда идет стройка и вводятся в эксплуатацию ущербные реакторы, и тогда, когда надо посылать ничем не защищенных солдатиков на ликвидацию аварии.

Это ведь по сути предвестье тех времен, когда, оказывается, можно держать весь мир в напряжении, вести боевые действия вокруг АЭС, говорить о превращении противника в "ядерную пыль", размахивать атомной дубинкой.

Совершенно разные ситуации? — да, конечно. Но есть что-то общее, что мы тогда не поняли, не осмыслили, не усвоили. В атомных реакторах таится ужас. И ужас этот никогда нельзя полностью укротить и быть уверенным, что он будет служить только благим целям.

Потому что даже в самом благополучном государстве может найтись придурок, который нарушит правила эксплуатации. А уж если государство не благополучно, то вероятность резко возрастает. А если нет придурка, то грянет землетрясение и придет цунами — как на Фукусиме. А если в стране нет повышенной тектонической активности, то вдруг окажется повышенная политическая активность.

Что-то мы заигрались с атомной энергетикой. Жутковато становится…

Об одной из самых страшных техногенных катастроф — в новом выпуске на канале "Уроки истории с Тамарой Эйдельман".

ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены