Каково это - просидеть в тюрьме почти тридцать лет? Каково это - получить право на “контактное свидание” по прошествии 20 лет заключения. И “контакт” заключается только в том, чтобы в присутствии тюремщиков иметь возможность обнять жену, дочь и внука.

А жена тем временем уже давно живет с другим, и творит ужасные вещи, прикрываясь именем мужа-мученика, а дочери становятся все более радикальными, а сын вообще не хочет видеть отца.

И только под конец своего бесконечного заключения Мандела превратился в Политзаключенного N 1 в мире. Довольно долго у него и его друзей вообще было ощущение, что весь мир про них забыл.

Сегодня модно намекать на то, что мученичество Манделы было бессмысленным. Ну пришел он к власти, а страну охватил хаос, преступность выросла, экономика рухнула.

Вообще-то, это не совсем так. Страна изменилась, в чем-то к лучшему, в чем-то к худшему, экономический спад, естественный для любого переходного периода, уже остановился, преступность была высокой и раньше, только об этом не говорили.

Но в любом случае - личная история Манделы - это драма невероятного накала, история человека, выстоявшего под диким давлением, и каким-то удивительным образом, просто самим фактом своего существования добившимся того, что начальник тюрьмы начал катать его на автомобиле по округе, а политики просить разрешения навестить его.

Каким образом заключенный, отрезанный от мира, забытый, заточенный, изолированный, может влиять на ход событий? Наверное, может, если есть люди, которые продолжают бороться, если его имя не забывают.

Урок нам всем.

О победе Нельсона Манделы в новом выпуске "Уроков истории с Тамарой Эйдельман".

ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены