Страдание чиновника. Фото: vashgorod.ru
  • 07-08-2023 (11:51)

Власть 15 лет волокитит выплаты тысячам дагестанцев за захваченные дома и земли

update: 07-08-2023 (12:31)

Пострадавшие переселенцы из района Ирганайской ГЭС снова обратились к Михаилу Мишустину. Обращение подписали пять тысяч человек. Ирганайцы, которые ждут компенсаций уже 15 лет, пожаловались на бездействие Минэкономразвития и игнорирование писем, сообщил Каспаров.Ru 7 августа Правозащитный центр "Мемориал".

В 2008 году при наполнении водохранилища Ирганайской ГЭС водой затопило дома и фруктовые сады жителей нескольких сел Дагестана. Пострадали 10 тысяч человек. В ноябре 2020 года более 560 жителей Унцукульского и Гергебильского районов подали самый массовый в истории РФ коллективный иск при поддержке теперь уже ликвидированного ПЦ "Мемориал". Их интересы представляет адвокат Марина Агальцова.

Истцы просили признать незаконным бездействие Минэкономразвития, правительства Дагестана и республиканского министерства энергетики,

которые не предпринимали мер, чтобы пострадавшим при затоплении выплатили компенсации. В июле 2021 года Пресненский райсуд Москвы отклонил иск. Пострадавшие подали апелляционную жалобу — и 25 марта 2022 Московский горсуд отменил решение первой инстанции. Кассационный суд оставил в силе решение Мосгорсуда и подтвердил, что власти Дагестана должны в разумные сроки подготовить заявку — документы для выплат компенсаций.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В январе 2023 года ирганайцы обратились к председателю правительства Михаилу Мишустину. В феврале правительство Дагестана

направило бюджетную заявку в Минэкономразвития, которое ответило, что средства на выплату компенсаций в рамках госпрограммы "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" не предусмотрены.

Также в Минэкономразвития заявили, что вернутся к вопросу финансирования после уточнения дагестанским правительством всех вопросов, но не изложили их.

Бывший глава села Магомед Алигаджиев записал видеообращение от лица пострадавших. Он сказал: "Мы невероятно возмущены таким поворотом. Заявить о том, что на собственных граждан, которые уже 15 лет ждут компенсаций, денег нет — незаконно, несправедливо и очень обидно. Нас затопили,

построили на наших слезах и горе водохранилище, зарабатывают на этом огромные деньги, а денег с нами рассчитаться нет?"

Ирганайская ГЭС принадлежит РусГидро, основным акционером которого является государство, оно и получает дивиденды от работы РусГидро. По подсчётам пострадавших, только за 2021 и 2022 год они составили 28 млрд рублей, а на выплату компенсаций тем, на чьих домах и садах покоится Ирганайское водохранилище, денег в бюджете нет и ближайшие годы не предвидится. "Разве это по-человечески?" — задал вопрос Алигаджиев.

В Минэкономразвития заявили, что якобы есть проблемы со списками людей, которым полагаются компенсации, но письменных замечаний не представили. Представители пострадавших ирганайцев пытались связаться с Министерством, чтобы выяснить, какие у них вопросы к спискам, но на связь никто не вышел, а на звонки и письма там не отвечают. Мишустина попросили принять решение о выплате давно обещанных, но до сих пор не выплаченных компенсаций за затопленные в 2008 году дома и сады.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия