Сегодня выходит моя лекция про Украину в 20-30-е годы ХХ века.

Это было очень страшное время для всего Советского Союза, и, безусловно, для Украины. После ужасов гражданской войны, многим казалось, что теперь, наконец, можно будет вздохнуть спокойно - наступил мир, большевики ввели НЭП, и голод отступил, жить стало полегче.

Мало того, во всех республиках в 20-е годы проводилась политика “коренизации” - в Украине она называлась “украинизацией”. Здесь власть поддерживала украинскую культуру, украинский язык, украинские школы. Многие жители Украины поверили, что для национальной культуры открываются новые возможности. И действительно, в эти годы происходит удивительный взлет украинской литературы, живописи, науки.

Вот только мало кто осознавал в тот момент, что большевикам была совершенно безразлична украинская культура - как, впрочем, и все остальные. Их интересовала власть. “Коренизация” давала им возможность опереться на “народные массы” в противовес свергнутым “эксплуататорам”, не более того.

И поэтому, когда, к концу 20-х - началу 30-х годов Сталин почувствовал себя достаточно укрепившимся у власти, политика начала меняться. Украинизация была объявлена проявлением буржуазного национализма, и многие из тех, кто искренне верил в “советскую Украину”, заплатил за это жизнью.

Наступление на украинскую элиту было только преддверием куда более масштабной трагедии - Голодомора - и ясно, что эти события тесно связаны между собой.

Сталину было необходимо уничтожить любые силы, которые сохраняли хоть какую-то тень независимости. В созданном большевиками тоталитарном государстве не было места ни пылким художникам, прославлявшим революцию, ни партийным деятелям, искренне верившим в справедливость своей борьбы, ни независимым крестьянам, черпавшим силу в своей земле. Они все должны были быть уничтожены, все должны были быть раздавлены тяжелым прессом кровавой власти.

Именно поэтому репрессии обрушились на партийную верхушку - на тех самых людей, кто с таким пылом предыдущие годы устанавливал и укреплял советскую власть в Украине. Именно поэтому художники, поэты, кинематографисты, поверившие в то, что украинизация открывает для них новые пути, были выкинуты из художественной жизни, а затем уничтожены. Именно поэтому грянул Голодомор с его миллионами замученных, заморенных голодом людей.

Сталинскую политику осуществляли самые разные люди - русские и украинцы, евреи и грузины. И ее жертвами тоже стали представители разных народов.

В 2008 году часто говорили, что Путин ненавидит грузин. Сегодня говорят, что он полон ненависти к украинцам. Думаю, что диктаторы ненавидят людей. Любых людей, мешающих их власти. Именно поэтому нормальным людям надо объединиться для того, чтобы им противостоять.

Об истории Украины в 20-30-х годах ХХ века в новом выпуске "Уроков истории с Тамарой Эйдельман".

ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

 

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены