Я прочитала ОЧЕНЬ плохую книгу. Очень.

Да-да, это тот самый школьный учебник истории для 11 класса, который сейчас все обсуждают. И вот ведь какое дело — я много раз в своей жизни давала комментарии относительно различных учебников и часто пренебрежительно говорила: "Не надо переоценивать значение учебников для школьников. Многие просто не будут его читать, а если прочитают, то не обратят внимания на то, что там написано".

Но этот учебник не только плохой. Он еще очень хитрый и очень подлый. Естественно, прежде всего вызывает возмущение завершающий, 37-й ( что символично) параграф — "Россия сегодня. Специальная военная операция". Но на самом деле — эта книга в чем-то напоминает нашу жизнь в последние десятилетия, когда в относительно нейтральной и спокойной обстановке вдруг то там то тут возникали островки мерзости, обмана и подавления, а мы, дурачки, все думали — ну да, неприятно, но мы переживем, но мы будем бороться. А их становилось все больше и больше, чтобы потом взорваться в феврале 2022 года.

Вот и здесь примерно то же самое. Предыдущие 36 параграфов разные. Некоторые совершенно нейтральные — просто уныло и скучно, как обычно бывает в наших учебниках, описываются какие-то факты, перечисляются имена. Ничего особенного.

Но присмотришься — и видишь, что почти в каждом параграфе четко, последовательно, продуманно проводится несколько важных для авторов мыслей.

Первая

Советская власть была очень даже неплоха. Были у нее некоторые недостатки, например, иногда кого-то репрессировали, — но на них внимание не заостряется, подобные события просто упоминаются между прочим. А в целом — все было отлично, и была отличная страна под названием Советский Союз, где процветали наука и искусство, где жить было хорошо — разве что про пломбир авторы не упомянули.

Жизнь в этой прекрасной стране не всегда была легкой — об этом тоже говорится, например, в главе о послевоенных годах. Но есть одно важное обстоятельство — она постоянно улучшалась. Дела шли все лучше и лучше. И даже небольшой застойчик не мог изменить к худшему эту прекрасную жизнь, пока не появился Горбачев, который при одобрении и с помощью западных стран, уничтожил эту жизнь и развалил Союз.

А Союз был очень хорош. Уже в первой главе нам сообщается, что Сталин в 1945 году поднял тост "За русский народ". Но, оказывается, "вместе с тем подчеркивалось, что победа была достигнута усилиями всех народов Советского Союза". Мало того, "проявления национализма" преследовались, но ( дальше текст в учебнике выделен жирным шрифтом) "местная культура и традиции всячески поддерживались". За этим следует целая страница о том, как замечательно все республики финансировались из союзного бюджета и как они классно развивались.

Честно признаюсь, читая такой текст, я просто зверею. Узнаю здесь любимый трюк Путина — взять какие-то кусочки исторических фактов, мнения каких-то историков, а затем, словно Воландеморт, произносящий "непростительные заклятия", взмахнуть палочкой — и вывернуть эти факты наизнанку, совершив откровенное надругательство над историей.

Сталин произносил тост за русский народ? Точно, произносил. Республики финансировались из союзного бюджета? Конечно. Значит, этот абзац правдив? Нет — это сплошная ложь. Во-первых, в нем создается впечатление, что в том же тосте Сталин говорил о роли всех народов в войне. Можно посмотреть текст тоста — он опубликован. Там идет речь о том, что русский народ — "наиболее выдающаяся нация", и даже "руководящий народ". И эта речь была первым признаком начинавшейся политики великорусского шовинизма, которая будет определять всю жизнь СССР конца 40-х годов.

Но местная культура и традиции поддерживались? Дааа... Стоит только посмотреть на мозаики станции "Киевская" в московском метро — как там ликует украинский народ, наконец избавленный от "проявлений национализма". Будете смеяться, но во фразе о местных традициях самое лживое слово "всячески". Оно предполагает полную поддержку, а в СССР — что при Сталине, что после, поддерживали только разрешенные сверху проявления местных традиций, а любой шаг в сторону мог уже быть назван "буржуазным национализмом" — с очень неприятными последствиями для тех, кто его совершил. Достаточно посмотреть, сколько человек преследовали в Украине или в Литве, которые не имели никакого отношения к "националистическому подполью".

Такой простой финт ушами, и моментально страна, в которой ужесточался режим и усиливался шовинизм, превращается в место, где процветает дружба народов.

Стоит ли удивляться, что позже, рассказывая о 70-х годах, авторы учебника предлагают школьникам анализировать записку председателя КГБ, с гордостью отчитывающегося о борьбе с "подрывной деятельностью националистических, ревизионистских и других подрывных элементов"? И даже всерьез повторяют анекдотическое утверждение брежневской пропаганды о формировании новой общности "советского народа"?

Вторая

Но дело не только в том, насколько хорош был Союз, еще и Сталин был очень даже неплох. Из главы в главу кочуют слова о том, какой поддержкой пользовался Сталин у народа, о том, что его воспринимали как символ победы. Дело доходит до анекдота — без всяких комментариев сообщается, что Сталин, видите ли, принял участие в "дискуссии по вопросам языкознания". Очевидно, авторы предполагают, что, во-первых, это действительно была дискуссия, а не кампания травли, а во-вторых, что Сталин что-то понимал в языкознании.

Репрессии? Так о них же говорится, даже упоминается Ленинградское дело. Но в целом очень умело создается ощущение, что арестовывали в основном "за дело". Например, националистов. Оказывается, что в послевоенные годы бандеровцы и "лесные братья" убивали ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ ЛЮДЕЙ.

Партизаны действительно убивали — и об этой трагедии, безусловно, надо говорить. Но десятки тысяч — это, скорее, о следователях НКВД или охранниках ГУЛАГа — а вот об этом молчок.

Советских военнопленных, возвращавшихся с фронта, оказывается, "подвергали тщательной проверке" — а вовсе не обрушивали на них подлые обвинения и претензии из-за того, что они не покончили с собой, чтобы не достаться врагу. И в лагеря сажали только тех, кто запятнал себя сотрудничеством с фашистами.

Ну что же, не сомневаюсь, что тысячи тех, кого из фашистских концлагерей переправили в советские, и те, кто был виноват только в том, что жил на оккупированной территории, очень часто ПРИЗНАВАЛИСЬ в сотрудничестве с фашистами. А сотрудничали ли они действительно?

Все эти передергивания можно анализировать бесконечно — учебник ими переполнен. Но идея совершенно понятна — не трогайте Советский Союз и не трогайте Сталина.

Третья

Ну а за этими двумя милыми идейками, конечно, следует третья — о том, как Запад в целом и США в частности постоянно вредили и вредят нашей стране. Холодную войну начали, конечно же, США, и гонка вооружений была выгодна США. И в то время, когда Советский Союз- создавал вокруг своих границ "дружественные государства", США устанавливали свой контроль в Западной Европе. Что называется — почувствуйте разницу.

И конечно же, западные СМИ поддерживали диссидентов и раздували разговоры о нарушениях "прав человека". Очень трогательно, кстати, как авторы постоянно ставят в кавычки слова вроде "демократия" и "права человека". Они их даже серьезными терминами не считают.

И конечно же, США поддерживали националистов всех мастей и укрепляли Украину, чтобы ослабить Россию. Почему никому никогда не приходит в голову, что США, да и всему миру, куда выгоднее, чтобы на постсоветском пространстве были мир и спокойствие?

Итак, Советский Союз был хорош, неплохи его руководители — великий Сталин, благородный, но полный "волюнтаризма" Хрущев и добродушный Брежнев, а им постоянно гадили США, НАТО и все прочие вредители, которые "спонсировали откровенную русофобию"

Дальше ясно — ужасы перестройки и развал 90-х, успокоение 2000-х, когда, например, Чечня превратилась в "один из самых наиболее динамично развивающихся регионов России". Потом один маленький период практически выпадает — с конца 2011 до 2018 года в России, похоже, ничего, кроме счастливого быстрого роста экономики, не происходило. Не было ни протестов, ни Болотной, ни Навального, ни убийства Немцова. Это такие мелочи, которые даже упоминания не заслуживают.

Ну а после этого — блистательный 37-й параграф, который даже анализировать скучно — потому что там содержится все то, чем переполнена сегодняшняя пропаганда. И если в предыдущих параграфах пропаганда подавалась исподволь, скрыто, то здесь все налицо — целая главка об "украинском неонацизме", подробные рассказы о "героях ДНР и ЛНР", о счастье, наступившем после "воссоединения Крыма с Россией", когда "сопротивление незаконному киевскому режиму приняло воистину всенародный характер".

Очень характерно, что он написан в совершенно другом стиле, чем весь предыдущий учебник.

Сильно сомневаюсь, чтобы такие важные господа, как Мединский и Торкунов сами писали учебник, придумывали задания, распределяли материал по параграфам. Ясно, что на них работала команда — увы — учителей и методистов. И вот этот последний параграф писал кто-то, отличающийся от остальных.

Я бы сказала, что этот человек вложил в текст душу, но она ведь давно продана дьяволу.

Так что скорее — он пытается затянуть в омут души других, доверительно рассказывая им о том, как стенают украинцы под гнетом нацистов, как украинские военные убивают и мучают мирных жителей (!!!!!!). Он старается дотянуться до каждого ребенка, например, помещая здесь задание: "Выясните, какую поддержку ДНР и ЛНР оказывал ваш регион", взывая к своим юным читателям: "Будьте бдительны. Думайте, почему, зачем и за что „отрабатывают новости“ те или иные „оппозиционеры“, „лидеры мнений“, „популярные блогеры“ и т.п."

Весь этот длинный текст — только малая часть того, что мне хотелось бы сказать о новом учебнике. Мы давно думали о необходимости возродить прямые эфиры — и вот теперь скоро начнем с того, что я буду анализировать этот ужасающий текст подробнее.

А пока что только одна вещь — господа Торкунов и Мединский, и вся ваша команда, — по вашим словам, Горбачев заявил "о существовании неких общечеловеческих ценностей". Судя по слову "неких" вы смутно представляете себе, что такое общечеловеческие ценности. Позвольте напомнить, что речь идет о морали, добре, любви и ценности каждой человеческой жизни. И когда ваше время кончится, и ваши дети будут менять фамилии, чтобы никто не узнал об их связи с вами, когда вы будете окружены всеобщим презрением — постарайтесь понять, что общечеловеческие ценности существуют, и те, кто пытаются затоптать их в грязь, как делаете вы с вашим поганым учебником, — в конце концов за это заплатят.

А непростительные заклятия — это те, которые невозможно простить.

ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

 

Тамара Эйдельман

telegra.ph

! Орфография и стилистика автора сохранены