Лекцию о 90-х годах мы снимали до того, как появилось письмо Алексея Навального, поэтому оно там не упоминается. Но теперь я много думаю о том, что там сказано.

Могу сказать: я знаю множество доказательств того, что выборы 96 года не были сфальсифицированы, но обсуждение этого вопроса, так же как и поведения конкретных лиц, упомянутых в письме, наверное, надо отложить до выхода Алексея на свободу.

Но есть одна мысль, с которой я, увы, согласна — мы профукали шанс, полученный страной в 90-х.

Несколько лет назад, когда Юрий Дудь снимал свой замечательный фильм про "Ширли-Мырли", я говорила ему, каким восхитительным временем свободы были для меня 90-е. Могу повторить это и сейчас. Хотя я понимаю, что 90-е для разных людей были очень разными — и лихими, и кровавыми, и прекрасными, и свободными.

Но последние полтора года я часто думаю о том, что же мы в 90-е сделали не так? Где свернули в неправильную сторону? И я тоже, как и Алексей, все чаще думаю о том, что никто не занимался изменением институтов и не пытался сломать силу спецслужб — а занимались мы какими-то анекдотическими делами вроде суда над КПСС.

А еще я думаю о системе двойных стандартов, которые мое поколение так хорошо усвоило в брежневские времена — и если можно было сидеть на комсомольском собрании, заниматься своими делами, голосовать, не задумываясь — а потом идти домой и вести разговоры на кухне, — то потом стало возможно говорить о свободе и при этом воровать.

Именно поэтому мне так дорого поколение тех, кому сейчас за 30. Они росли, может, и в "лихую" эпоху, но без "двойной бухгалтерии" (не все, увы). Именно поэтому так страшно, что двойные стандарты снова становятся приемлемыми для выживания в России.

И я знаю, что для того, чтобы понять, как действовать дальше, надо внимательно разобраться с 90-ми. С путчами и выборами, с открывшимся миром и развалившимся СССР, с ваучерами и кооперативами, с бандитами и проповедниками.

И с ценностями, ценностями, ценностями, которые несмотря на все перемены остались совковыми, и пока это так, ничего не изменится. Можно вывести народ из совка, но как вывести совок из нас?

О лихих 90-х в новом выпуске "Уроков истории с Тамарой Эйдельман".

ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены