Беженец из Арцаха в г. Горис (Армения). Фото: zona.media
  • 02-10-2023 (10:39)

Этническая чистка

Блогосфера об исходе жителей Нагорного Карабаха (Арцаха)

update: 02-10-2023 (13:22)

Свыше 100 тысяч жителей Нагорного Карабаха (Арцаха) покинули территорию непризнанной республики. Об этом сообщает пресс-секретарь премьер-министра Армении. Процесс переезда желающих въехать в Армению подходит к завершению. По данным 2015 года, число жителей Арцаха составляло 145 053 человек. Власти Армении делают все возможное для приема беженцев, однако государство стеснено в средствах.

Дмитрий Михайличенко:

"Больше 100 тыс. этнических армян уже покинули исчезающий Арцах: это более 80% жителей территории. Исход тешит самолюбие азербайджанских националистов, но не выгоден никому, даже официальному Баку.

Картина исхода напомнила страдания народов ХХ в., когда практиковались массовые депортации по этническому принципу и бесчеловечная политика диктаторов. Однако это не насильственная депортация: армяне не хотят жить с азербайджанцами, считая, что это невозможно в силу пролитой крови и накопленных взаимных обид в предыдущие десятилетия. Тем не менее, возможность выбора у армян есть. Однако, если бы власти Азербайджана всерьез хотели сохранить армянское населения в Нагорном Карабахе, обсуждались бы проекты автономии, о национальном языке и другие проекты. Но этого нет.

По теме
НОВОСТИ

Много говорилось о том, что для Баку важно, чтобы осталось хотя бы 10-20 тыс. армян, чтобы показывать Западу "азербайджанскую демократию", но сейчас и это не гарантировано.

Азербайджанские власти не могут игнорировать общественное мнение в мире, но и Запад во многом закрывает глаза на ситуацию. Баку важен как источник поставок углеводородов в Европу и является некоторым прикрытием от Ирана: в этом плане с И. Алиевым предпочитают договариваться, а не ставить ему ультиматумы.

Властям Азербайджана сейчас важно, чтобы все обошлось без крови, насилия и погромов. С учетом того, что им еще необходим коридор в Нахичивань, торговаться с Арменией они готовы. Тем не менее, похоже, компенсировать и выкупать недвижимость азербайджанские власти у жителей Арцаха не хотят.

Ситуация почти парадоксальная, но на самом деле часто повторяющаяся в истории. Возможно, никто не заинтересован в тотальном исходе армян из Нагорного Карабаха: ни Армения, ни сами армяне, которые не хотят уезжать из родных мест, ни Азербайджан. Хотя, конечно, общество Азербайджана, скорее, поддерживает полный исход.

И этот исход в долгосрочной перспективе будет означать риски возникновения новых конфликтов и войн. Карабахская расщелина, образованная после распада СССР, будет и дальше оказывать устойчивое влияние на конфигурацию политических отношений в Закавказье.

При этом в Нагорном Карабахе остаются сотни церквей и других памятников культурного наследия армян: их необходимо сохранить и дать возможность армянам посещать могилы своих предков и свои родные места. Эту повестку сейчас активно перетягивает на себя Турция и страны Запада, но без России тут не обойтись.

Разморозка конфликта произошла, конфронтационный потенциал на несколько лет снизился, но в тлеющем виде рецидивы возможны еще, как минимум, несколько десятилетий. Карабахский исход закладывает ресентимент и множит старую боль и обиды. К сожалению…"

Алексей Рощин:

"Вообще, если так чуть-чуть приподняться над злобой дня — выглядит всё ошеломительно. На глазах у всего мира происходит — уже почти произошла — натуральная этническая чистка: людей с насиженных мест, из собственных домов и с собственных земельных участков, выгнали буквально в никуда — и по национальному признаку.

...Удивительна реакция в мире — а точнее, ее полное отсутствие. "ООН зафиксировала, что насилие не применялось" — ну и всё, стало быть, в порядке. Чего это люди массово всё бросили и уехали? Да черт их знает, наверно, надоело на месте сидеть, захотелось приключений.

Разве что Франция хотя бы обозначает некую бузу. Макрон даже заявил, что Азербайджан совершил "неприемлемые преступления и военные операции в Нагорном Карабахе".

Но вообще — вдохновляющая ситуация для всякого рода агрессоров. Как оказалось, в самих по себе этнических чистках мировое сообщество не видит ничего особо страшного: вышвыривай местное население из их домов куда угодно — никто тебе слова не скажет, если они "не той веры" или "не той национальности". Главное — чтобы "без насилия". Иезуитский принцип".

Телеграм-канал "Записки на заборе":

"В воскресном выпуске Вестей на российском Первом канале показали большой сюжет о Карабахе. По сути это была азербайджанская пропаганда.

Если коротко, карабахские армяне решили ни с того ни с сего уехать, хотя Баку уговаривал их остаться. При этом Ереван стал марионеткой Запада и вредит сам себе. В частности, журналисты намекнули, что если армяне не дадут азербайджанцам Зангезурский коридор, им может стать ещё хуже, чем сейчас.

Впрочем, Первый не одинок. Сегодня большинство российских СМИ подчёркивают свой нейтралитет в армяно-азербайджанском конфликте, однако на практике это выражается в том, что журналисты дают азербайджанскую позицию в полном объёме, а армянскую — с купюрами. Речь не только об обвинениях армянских властей в адрес Москвы. Также нельзя передавать боль армянских беженцев.

Примечательно, что о роли Москвы они почти не говорят. То ли дело Турция и страны Запада... Вот так и прощаются с региональным лидерством".

Телеграм-канал "Медиазона":

"Прошлой ночью в Горисе, через который проходит единственная дорога из Нагорного Карабаха, похолодало до +7 и пошел дождь, который не прекращался до утра. Возможности разместить всех беженцев под крышей не было, и многие беженцы ночевали на площади в центре города".

Телеграм-канал "Баграмян 26":

"Согласно сообщению "Peacekeeper", вчера "военнослужащие РМК осуществили доставку более 15 тонн муки на хлебозавод Степанакерта из Армении для приготовления хлеба, который будет роздан населению Карабаха".

Повторим еще раз, вчера, после того, как этническая чистка в Арцахе была доведена до конца и там практически не осталось армян, российские миротворцы наконец доставили в Степанакерт 15 тонн армянской муки.

Кому они собираются раздать этот хлеб из армянской муки?

Это уже не издевательство друзья, и даже вне рамок предательства, это что-то другое, что очень трудно описать цензурными словами".

Он же:

"Слова беженца из Степанакерта:

А что без дела сидеть? Надо развивать экономику Армении и как-то гнать от себя... Не зевайте, бейтесь, пока не упадёте без сил и чувств, надо брать на себя ответственность и нам (переселенцам), и правительству, и обществу Армении (в чём я скептичен, если честно). Все, кто выжил, должны наконец усвоить все уроки. Мы не можем тупить ещё лет 5000.
Если правительство Армении готово предоставить мне лично самые засоленные, убитые и никчёмные земли Араратской долины, то я готов превратить их в зеленые края, если же это будут зеленые луга, то жизнь и развитие появится там раньше, чем нам перестанут давать помощь. Мы не будем обычными беженцами и если не сгодимся здесь, то будем озеленять пустыни Синая".

Андрей Никулин:

"А миротворческий контингент теперь может закрывать Карабах на ключ и возвращаться по домам.
Кого они теперь охраняют — непонятно.
Возможно, и остался где-то последний армянин, но это слишком слабый аргумент для сохранения присутствия пары тысяч военнослужащих.
Тем более что результат миссии налицо".

Телеграм-канал "Русский декаданс":

"Путин вчера поздравил президента Абхазии с Днем победы и независимости, подтвердил, что РФ и впредь будет оказывать содействие в решении социально-экономических задач и обеспечении нацбезопасности.

Очень убедительно. Особенно на фоне событий в Карабахе, где РФ тоже помогла "обеспечить нацбезопасность". А в итоге не смогла остановить войну, спровоцировала массовый исход армян и потеряла доверие целого народа".

Димитрий Саввин:

"Алиев в 2023 году сделал в Карабахе примерно то же, что Милошевич собирался сделать в Косово и Метохии в 1999-м.

Таковы факты.

Остальное — оценки и эмоции".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Спустя сутки после окончания этнической чистки в Карабах прибыла Миссия ООН.

Правда, уже во всех городах и посёлках Карабаха, включая опустевший Степанакерт, армянского населения нет (остались единицы), там стоят азербайджанские военные. Они вместе с российскими миротворцами расскажут наблюдателям ООН версию Д.Пескова-Х.Гаджиева, что никто армян уезжать не принуждал. И никаким геноцидом и этночисткой тут не пахло.

Надеемся, эксперты знают свое дело. Хотя бы зафиксируют очевидное — преступления, совершенные при вторжении 19 сентября (хотя явные следы Баку постарался убрать).

Вчера на городском кладбище Масиса прошли похороны братьев Микаэла и Нвера Казарянов — 8 и 10 лет. В родном селе Сарнахбюр в Аскеранском районе они были убиты солдатами Алиева.

Еще неизвестно, куда ООН разрешат поехать (на территории, занятые Баку во время 44-дневной войны, где было много военных преступлений, точно путь заказан).

Может, хоть Алиев пока не решится снести (как те же указатели) памятник, символ Арцаха "Мы — наши горы".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (21:45)

Иностранцев при въезде в Россию обяжут уважать брак как союз мужчины и женщины

  • 27-04-2024 (20:44)

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

  • 27-04-2024 (20:36)

МИД Таджикистана рекомендовал своим гражданам отказаться от поездок в Россию