Зло никогда не исчезает. Оно может на время оказаться погребенным под обломками Берлинской стены, но как только мы теряем бдительность, оно снова вылезает наружу. И тот факт, что после окончания Холодной войны и тотального триумфа свободы многие граждане на Западе не осознают, что демократия — это единственный способ прогресса, смотрят на Китай, находят симпатии к ХАМАСу и бен Ладену, и то, что Путин имеет поддержку в свободном мире, говорит о том, что мы потеряли ориентир. Война в Украине, продолжение противостояния в Израиле и далее по списку — момент истины для всего человечества.

Победа Украины является необходимым условием для начала перемен. Победа Украины — это больше, чем восстановление территориальной целостности, больше, чем историческая справедливость. Это на самом деле исторический шанс для всего свободного мира наконец понять, что компромисса с вампирами и убийцами быть не может.

На Западе часто рассуждают о том, как "самоотверженно" они помогают финансами и оружием. Но Украина сегодня платит кровью, человеческими жизнями. И это неоплатный долг всего человечества перед Украиной, которая сдерживает силы зла, заслоняя мир от фашизма. Беспримерный героизм украинцев и решимость не подчиниться злу — самый мощный энергетический импульс, который наполняет свободный мир сегодня. Сейчас на фронте все складывается не так, как хотелось бы, и, тем не менее, героическая борьба продолжается. В учебниках истории будет написано: перемены на Западе, после 30 лет позора и отступлений, случились потому, что Украина выстояла и — мы все в это верим — победила.

Гарри Каспаров

Facebook

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter