Если россияне выходят протестовать, то исключительно по приказу западной разведки. По собственной воле наши люди, конечно, открыто возмущаться не могут, только с подачи коварного ЦРУ или предателей-релокантов. Да и о каких протестах, каких возмущениях мы вообще говорим, если народы России как никогда едины!

Непонятно только, почему у этих заграничных подстрекателей раз за разом получается устраивать массовые митинги в стране, которая вообще-то сплотилась в едином порыве вокруг Нацлидера. Что же там за спецы такие в этих ваших Вашингтонах, что для них не имеют значения ни расстояния, ни времена года, ни даже повод для протеста?

Хотят — устраивают протест в Москве. Хотят — в Дагестане, а если у кого-то в засекреченной штаб-квартире выдаётся особо игривое настроение, то и в неизвестный никому маленький городок Башкортостана искру мятежу запустят. И тут уж хочешь не хочешь, а неудобные вопросы полезут в голову.

Может, всё-таки дело не в шпионах, живущих ради того, чтобы "расшатать ситуацию" в России, а в том, что люди устали? Может, мы на секунду отнесёмся к россиянам с уважением и скажем, что у них всё же есть право быть недовольными, рассерженными и даже свирепыми по отношению к действующей власти?

Достаточно вглядеться в лица протестующих вчера в Баймаке, чтобы понять, что на улицу вышли самые настоящие местные жители. Не подстрекатели, не западные наймиты-провокаторы, а обычные жители Башкортостана: мужчины, женщины, причём большинство из них, судя по кадрам, взрослые люди, а не молодёжь, которую так удобно обвинять во вредных симпатиях Западу.

Я понимаю, почему глава республики Башкортостан Хабиров скидывает всё на коварных предателей и провокаторов. Он вовсе не политик, защищающий свой народ, он даже не бюрократ, заботящийся о своём регионе. Он обычный конъюнктурщик, выгораживающий себя перед кремлёвским начальством. Да и к тому же мода сейчас такая: во всём винить шпионов и предателей. Но любая мода рано или поздно заканчивается.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены