Сотрудники ФСБ 7 мая 2022 года задержали в Тверской области Андрея Трофимова. Его задержание было связано с антивоенными постами на личной странице Трофимова во "ВКонтакте". Сейчас Трофимов находится в тверском СИЗО №1. Ему вменяют статью о призывах к экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК РФ).

Проживающая во Франции художница Мария, активно помогающая беженцам из Украины и ведущая переписку с российскими политзаключенными, поделилась с Каспаров.Ru очередным письмом Трофимова.

Чехов писал, что если в первом акте спектакля на сцене висит ружьё, то в последнем акте оно обязательно выстрелит. Ядерное оружие на сцене человеческой истории ещё не стреляло. То, что было в Хиросиме и Нагасаки, — это был не выстрел, а лишь вывешивание на сцене ружья. Как в истории выстреливает новое оружие, мы помним на примере Первой мировой войны. Тогда в роли ядерного оружия были отравляющие газы, и обе стороны хлебнули их до отвала. Результат: Вторая мировая война полностью обошлась без применения химического оружия на поле боя, все так и провоевали шесть лет с застёгнутыми противогазными сумками на боку.

Человечество вообще умнеет через войны. Нюрнбергский трибунал, Всеобщая декларация прав человека, Организация объединённых наций — это всё положительные последствия мировой войны. Эйзенхауэр и Хрущёв, Кеннеди и Брежнев — все воевали с Гитлером, и именно поэтому ядерной войны между США и СССР не случилось. Но мы с вами дожили до времени Путина и Трампа.

Конфликт России и Украины не имеет иного разрешения, кроме мировой войны. За Украину целиком "вписался" Запад, и к капитуляции он не готов. А Путин капитулировать не умеет, в безвыходной ситуации он всегда только поднимает ставки. На "ничью" не согласится и Украина. Надежды на революцию или переворот в России иллюзорны: страна уже на всё согласна (она не живая). Впереди у нас ядерный удар, и я предлагаю впустить эту мысль в сознание, чтобы действовать разумно.

Современная ядерная война не будет похожа на то, о чём мне рассказывал военрук на уроках НВП в советской школе. С семидесятых годов прошлого века совершенствование боеголовок идёт по пути снижения их мощности и повышения точности. Для поражения командных пунктов, ракетных шахт и защищённых линий связи будут применены проникающие боеголовки подземного взрыва. (Последствия: локальное землетрясение и сильное радиоактивное заражение местности. Нет вспышки, нет зоны сплошных пожаров, выброса копоти в атмосферу, снижения её прозрачности и последующей "ядерной зимы".) Погибнут миллионы жителей Земли и будут уничтожены десятки городов. Но порядок чисел именно такой: миллионы людей, а не миллиарды, и десятки городов, а не тысячи. Выжившие увидят: часть территорий на десятилетия непригодна для жизни, на большей части территории временно отсутствует электричество, связь, интернет и какая-либо власть. Человечество уничтожено не будет, биосфера Земли пострадает мало.

А потом начнётся "работа над ошибками": изоляция оставшихся диктаторских режимов, добровольное ограничение национального суверенитета демократических стран (включая международный контроль над ядерным оружием и появление всемирного гражданства). Подробнее я написал об этом в работе "Последняя война".

СИЗО-1 города Твери, декабрь 2023

Андрей Трофимов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter