Получила вчера от одного своего друга сообщение: "Ну вот, а ты говоришь, что все будет хорошо".

Разозлилась ужасно.

Что-то меня часто стали воспринимать, как носителя безоговорочного оптимизма. А я вовсе не думаю, что всё будет хорошо. Я думаю, что в обозримом будущем будет всё хуже.

И ужас в Москве тому жуткое доказательство.

Может быть, это и правда ИГИЛ. События последних двух лет выкинули их куда-то на обочину нашего внимания (моего по крайней мере), а они ведь никуда не делись и продолжают контролировать жизни тысяч людей.

Может ли это быть провокацией российских спецслужб? Когда в 1999 году стали взрываться дома, я думала: "Ну на такое даже они не способны". После 24 февраля 2022 и после 16 февраля 2024 я стараюсь не произносить эту фразу. Я знаю, что они способны на всё.

Но для подобных жутких обвинений нужны доказательства. Значит, лет сто придется ждать, прежде чем выносить суждение.

И что теперь?

Мне кажется, что катастрофа, независимо от того, кто уже взял или ещё возьмет на себя ответственность, лишний раз показала нашу незащищённость и неспособность спецслужб нас защитить.

Ясное дело, если столько сил уходит на то, чтобы ловить пенсионеров, сделавших антивоенный пост, то тут не до ИГИЛ. Я не предполагаю, что ловлей пенсионеров и предотвращением терактов занимаются одни и те же люди. Просто уровень работы соответствующий... если силовики бьют журналистов в тот момент, когда перед ними горит огромное здание, полное людей, то можно ли рассчитывать, что они обеспечат чью-то безопасность?

И как дальше жить?

Для меня вывод один: стиснуть зубы и продолжать делать то, что и раньше. С огромным сочувствием ко всем пострадавшим и их семьям, с отвращением к террористам и их пособникам, кто бы они ни были.

Продолжать работать, любить своих близких, стараться увеличивать добро хотя бы вокруг себя. Не рассчитывать на то, что завтра всё будет хорошо. Не будет. Но это просто не должно ничего менять в наших действиях.

Если зло побеждает, то может быть, правота на его стороне и надо ему служить? Уверена, что нет. Мы привыкли рассуждать во вселенских масштабах. Давайте отвечать за самих себя. Если вокруг диктаторы и террористы, должна ли я им подражать?

Я не хочу. И не буду.

В ближайшее время очень многие — и не только пострадавшие, хотя они в первую очередь, — будут нуждаться в психологической поддержке. Вот на этом стоит сосредоточиться.

Может быть, как раз здесь проходит путь к тому далекому-далекому времени, когда всё будет хорошо.

ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены