Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ). Фото: t.me/moscowtimes_ru
  • 17-04-2025 (21:10)

Чехия объявила, что больше не зависит от поставок нефти из России

update: 17-04-2025 (21:10)

Чехия начала получать увеличенные поставки нефти не российского происхождения по трубопроводу TAL, став впервые за 60 лет независимой от нефтепровода "Дружба". Об этом объявил премьер-министр страны Петр Фиала. Об этом сообщает Ceske Noviny.

16 апреля первые поставки нефти прибыли с нефтебазы в итальянском Триесте на Центральное нефтехранилище в Нелагозевесе (населенный пункт недалеко от Праги), откуда они будут направлены на нефтеперерабатывающий завод в чешский город Литвинов.

По словам Фиалы, теперь Чехия может получать из западных нефтепроводов до восьми миллионов тонн нефти в год. Предполагается, что этого объема достаточно для полного покрытия потребностей чешских нефтеперерабатывающих заводов.

"Мы сделали очередной шаг на пути к нашей энергетической независимости", — заявил Фиала.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ceske Noviny

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-12-2025 (12:03)

Астана и Киев достигли понимания из-за ударов по КТК: Казахстан перенаправляет нефть

  • 11-12-2025 (11:04)

Палата представителей проголосовала за рекордные $901 млрд военных расходов США в 2026 году

  • 10-12-2025 (10:40)

Трамп дал Украине "дни" для ответа на мирный план, Зеленский прокомментировал это

  • 10-12-2025 (09:23)

Главком ВСУ Сырский: Главный театр военных действий — Покровское направление