Марко Рубио. Фото: t.me/agentstvonews
  • 23-04-2025 (12:01)

Лондонский саммит отложен

Блогосфера об отмене ранее назначенных переговоров в Лондоне об окончании войны в Украине

update: 23-04-2025 (12:01)

Согласно сообщениям СМИ, главы МИД Великобритании, Франции, Германии и Украины, вероятно, перенесли запланированную встречу в Лондоне. Она пройдет на уровне экспертов. Ранее в Лондон отказался приехать госсекретарь США Марко Рубио. По данным The New York Times, это последовало после слов Зеленского о невозможности признать Крым российским. США и страны Европы не смогли договориться об общей позиции в отношении урегулирования в Украине.

ТК "Агрегатор Правды":

"Главы МИД Великобритании, Франции, Германии и Украины отложили встречу в Лондоне

На переговорах они должны были обсуждать, как закончить войну России.

По теме
НОВОСТИ

Ранее сообщалось, что Рубио не поедет в Лондон, поскольку Киев отверг предложение США признать оккупацию Крыма".

ТК "ЧТД":

"Глава Госдепа США сорвал переговоры после отказа Украины признать Крым российским.

Рубио отменил визит в Лондон, где должны состояться переговоры об окончании войны в Украине. Сослался он на "технические проблемы" в графике. Следом главы МИДа Великобритании, Франции и Германии отложили поездку. Случилось это аккурат после того, как Украина начала сопротивляться идее Трампа признать аннексию Крыма: "Это вне нашей Конституции. Это наша территория, территория народа Украины", — указал Зеленский. Кроме того, Украина дала понять, что хочет обсудить 30-дневное прекращение огня, а не мирный план".

ТК "ЕЖ":

"Делегация Украины сейчас находится на пути в Лондон для переговоров, которые планировались к середине дня.
"Если (госсекретарь США) Рубио пропускает, то ясно тогда, что формата с Рубио не может быть. Но мы готовы ко всем форматам и всем разговорам", — рассказал источник РБК-Украина".

ТК "Раньше всех. Ну почти":

"Встреча пройдет на уровне экспертов, сообщили в МИД Британии".

ТК "Питер против мобилизации":

"Договорнячок отменяется

МИД Британии сообщает, что переговоры в Лондоне, где должны были встретиться главы МИД европейских стран и представители США, откладываются на неопределенный срок.

Как пишут СМИ, европейские страны и Украина не пошли на ультиматум от США".

ТК "Агентство. Новости":

"Госсекретарь США Марк Рубио решил не ехать в Лондон на переговоры с Киевом и европейскими союзниками после того, как Украина дала понять, что хотела бы обсудить там 30-дневное прекращение огня, а не мирный план администрации Дональда Трампа, включающий в себя признание Крыма. Об этом пишет Axios со ссылкой на неназванного американского чиновника, участвовавшего в переговорах. The New York Times также связывает решение Рубио пропустить следующий этап переговоров со словами президента Украины Владимира Зеленского по Крыму.

Детали. Источник Axios уточнил, что украинская делегация переключила свое внимание с плана на перемирие в последние 24 часа. "Было принято решение, что госсекретарь не поедет в Лондон. Вместо этого делегация США продолжит вести переговоры с британскими и украинскими коллегами", – сказал чиновник.

- США ожидают в среду ответа Украины на переданный в прошлую пятницу документ, который включает признание США Крыма частью России и неофициальное признание российского контроля почти над всеми оккупированными территориями, сообщили Axios источники, непосредственно знакомые с этим предложением.

- Источник, близкий к украинскому правительству, сказал, что Киев считает это предложение крайне предвзятым: "В предложении очень четко говорится, какие ощутимые выгоды получит Россия, но лишь расплывчато и в общих чертах говорится о том, что получит Украина".

- Что, как пишет Axios, получает Украина:

"Надежные гарантии безопасности", включающие в себя миротворцев из специально созданной для этого группы европейских стран и, возможно, союзников из неевропейских стран. При этом документ расплывчат в вопросе того, как будет функционировать миротворческая операция, и не упоминает никакого участия в ней США

Возвращение небольшой части Харьковской области, оккупированной Россией.

Беспрепятственный проход реки Днепр, протекающей вдоль линии фронта на юге Украины

Компенсация и помощь в восстановлении, при этом в документе не указано, откуда будет поступать финансирование

- Россия в свою очередь по документу получит: признание Крыма российской территорией, заморозку конфликта по линии фронта и "фактическое признание" уже оккупированных территорий российскими, гарантии того, что Украина не вступит в НАТО, отмену санкций, введенных с 2014 года, а также расширение сотрудничества с США, особенно в энергетическом и промышленном секторах.

- Согласно другим пунктам плана, Запорожская АЭС будет считаться территорией Украины, но эксплуатировать ее будет США. Электроэнергия будет поставляться как в Украину, так и в Россию.

- В документе также упоминается соглашение между США и Украиной о полезных ископаемых, которое, по словам Трампа, будет подписано в четверг.

- Отказ Рубио от участия в переговорах в Лондоне The New York Times свзяывает с тем, что Зеленский раскритиковал предложение США по Крыму. Накануне в ходе общения с журналистами Зеленский заявил: "Украина не признает юридически оккупацию Крыма. Это наша территория, территория народа Украины. Мы не о чем говорить на эту тему — это вне нашей Конституции". При этом, судя по публикациям в СМИ, в предложениях США речь идет о признании Крыма российским только со стороны Вашингтона.

- Сокращение американского состава также является символическим откатом назад в усилиях европейцев получить место за столом мирных переговоров, отмечает газета.

Контекст. Во вторник Financial Times сообщила, что Путин согласен на заморозку войны по линии соприкосновения".

Эль Мюрид:

"Вероятно, что следующие предложения США будут содержать еще более жесткие условия для Киева".

Кирилл Шулика:

"Короче говоря, похоже, что, несмотря на все заявления Трампа о том, что вот-вот все на Украине закончится, американцы поняли, что не все так просто и поменяли приоритеты.

Например, Госдеп еще днем говорил, что госсекретарь Марко Рубио едет в Лондон на переговоры с Украиной, Францией и Великобританией. К вечеру оказалось, что он никуда не едет, для объявления о чем даже собрали специальный брифинг.

Более того, не едет в Лондон и спецпосланник Стив Уиткофф, который собирается в Москву.

То есть в британской столице будет только спецпосланник по Украине Кит Келлог, что является очень низким уровнем.

Неделю назад в Париже были и Рубио, и Уиткофф.

Похоже, что все же у американцев появились другие дела".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-08-2018 (19:25)

Мария Алехина сообщила, что ей закрыли выезд из РФ