Дзержинский - самый знаменитый из большевистских палачей, уступающий по известности разве что Берии. И сколько же о нем рассказано хорошего…

Как он в тюрьме на руках носил на прогулку умиравшего товарища, как в молодости хотел стать священником, каким был тонким, чувствующим, как музыку любил…

Кстати, это все правда.

И это только лишний раз показывает, каким он был монстром. Потому что если мы думаем, что все сталинские палачи - безумные садисты, то это сильно облегчает нам восприятие жизни. Ну что поделать, власть захватила кучка психов, это ужасно, конечно, - все то, что они делали, но психи же… Садисты же…

А вот казус Дзержинского как раз показывает, что нет - тонко чувствующие, заботящиеся о друзьях…

Можно, значит, носить друга на руках, а потом, придя к власти, приказывать убивать и расстреливать во имя будущей прекрасной жизни. А еще рассуждать о холодной голове, горячем сердце и чистых руках. То есть руки, по локоть в крови врагов революции, - они чистые, сердце человека, подписывающего смертные приговоры, - оно горячее, голова холодная - она занята мыслями о помощи беспризорным детям.

Пишу - и чувствую, как меня захлестывает ненависть. Это плохо. Не хочу. Не хочу горячего сердца как у Дзержинского и даже как у Данко. Хочу спокойно посмотреть на этого солдата революции, который когда надо - расстреливал, а когда надо - помогал беспризорникам. Разные задачи бывают у революционеров.

Вот теперь нынешние разведчики не стали дожидаться, пока сброшенный памятник Дзержинскому вернут на Лубянку (думаю, что скоро), - и у себя в Ясеневе, где столько лет готовили (и готовят, наверное?) шпионов и террористов всех мастей, - поставили копию памятника. И еще с гордостью фотографируются рядом с ним.

Все правильно. Все логично. Сегодня в России правят бал спецслужбы - вот они и возрождают культ своих героев - Росатом заказывает бюсты Берии, СВР - памятник Дзержинскому. Они точно знают, “делать жизнь с кого”.

И одной из важнейших вещей в счастливой России будущего будет не только уничтожение власти спецслужб, но и развенчание этих слащавых мифов о палачах, которые носят на руках своих друзей и помогают детям. О друзьях детей и грозе помоек.

Потому что палач - он всегда палач.

А на нашем канале есть лекция, посвящённая Феликсу Дзержинскому.

ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены