Силовики блокируют дом боевиков. Фото: contrasterra.ru
  • 23-12-2014 (12:05)

В Нальчике вынесут приговор по делу о вооруженном нападении, среди сидящих семь лет есть невиновные

update: 23-12-2014 (12:25)

Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики 23 декабря начал оглашение приговора обвиняемым в вооруженном нападении на государственные учреждения в Нальчике 13 октября 2005 года, сообщил в свой рассылке, поступившей в адрес Каспаров.Ru, правозащитный центр "Мемориал".

Процесс длится с 2007 года. На скамье подсудимых 57 человек (сначала было 58, один из них умер от туберкулеза в 2010 году). 54 обвиняемых находятся в СИЗО с момента задержания (в основном с конца 2005 года), трое освобождены под подписку о невыезде. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства вина части подсудимых была доказана, однако

среди обвиняемых есть и те, кто полностью невиновен, и те, кто уклонился от участия в нападении 13 октября, не сделал ни одного выстрела, бросил оружие и добровольно сдался правоохранительным органам.

Несмотря на это, прокуратура попросила вынести обвинительный приговор всем 57 подсудимым, не проявив снисхождения ни к кому (запрошены сроки от 4,5 лет до пожизненного). Ни одному из подсудимых не позволили обратиться к суду присяжных, что, по заключению "Мемориала", противоречит базовым принципам права.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Отметим, что в 2005 году в ночь с 12 на 13 октября правоохранительные органы в пригороде Нальчика провели спецоперацию против группы из десяти боевиков, было обнаружено около полутонны взрывчатки. После этого утром 13 октября около 200 человек напали на город: был обстрелян аэропорт, три отдела милиции, воинская часть, военный комиссариат, здание управлений ФСБ и МВД, магазин "Охотник". Некоторые объекты были взяты штурмом и подожжены. 14 октября нападение было полностью подавлено. Все заложники освобождены.

Ответственность за акцию взяла на себя группировка "Кавказский фронт", базирующаяся в Чечне.

Среди нападавших было убито 93 человека, свыше 70 человек задержаны по подозрению в причастности к нападению. Погибло 12 мирных жителей и 35 сотрудников милиции и силовых структур, ранено более 100 человек, из них 85 сотрудников правоохранительных органов. В отношении 13 обвиняемых уголовное преследование было прекращено по амнистии, 14 обвиняемых объявлены в международный федеральный розыск.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией